Как узнать срок постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции?

Суд в августе назначил в качестве наказания ограничение свободы. Я - истец. Я увидел осужденного вне места отбывания наказания 28 декабря. Обратился по телефону в уголовно-исполнительную инспекцию, которая позже прислала письменный ответ о проведенной проверке и отсутствии нарушений т.к. осужденный был поставлен на учет с 30 декабря. Таким образом исполнение приговора суда либо откладывалось почти на 4 месяца, либо уголовно-исполнительная инспекция перенесла срок начала наказания для избежания нарушений условий приговора. Вопрос: каким образом (через суд вынесший приговор) узнать о сроке постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции?

, Эдуард, г. Краснодар
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

В соответствии с  Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”.

II. Постановка осужденных на учет
7. Постановка осужденных, указанных в пункте 1 Инструкции, на учет осуществляется на основании приговора, постановления суда.

День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции.

Т.е. если судом будет направлен приговор 30 декабря и он поступает в инспекцию 30 декабря то и срок соответственно будет идти от этого числа.

Самостоятельно Вы можете запросить у суда сведения когда был направлен приговор в уголовно-исполнительную инспекцию.

Можете подать жалобу в прокуратуру района, пусть они разбираются с данной проблемой. В мой практике было много таких жалоб и выявлял случаи, что инспектора попросту не ставили на учет уже поступивший приговор суда. Но и были случаи, когда суд (особенно мировой — этим грешит)