Какие есть гарантии после подписания договора покупки недвижимости?

Здравствуйте!

При покупке жилой недвижимости нотариус сказал, что выплата продавцу состоится сразу после подписания договора в офисе нотариуса. Получается деньги уже отдашь, а недвижимость по сути ещё не твоя. Почему так? И какие есть гарантии, что покупатель вступит в права собственности?

, Сергей, г. Пенза
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Возможно рассмотреть такой вариант: часть суммы по договору оплачиваете до регистрации права собственности в Росреестре, а оставшуюся часть — после такой регистрации, т.е. когда квартира официально станет в Вашей собственности. Это самый лучший вариант.

Но, как я понимаю, Вы уже подписали договор? Тогда в этом случае можно составить дополнительное соглашение к договору об изменении порядка оплаты (как я писала выше).

С уважением, Екатерина Довгопол.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обычно, для надежности делается по-другому:

1. Заключается договор купли-продажи;

2. Покупатель кладет деньги в ячеку. Условием раскрытия этой ячейки будет предоставление выписки из реестра прав на недвижимость с указанием на нового собственника. Обеспечивает эту процедуру банк.

3. После подачи документов на регистрацию перехода права собственности, продавец идет в банк и забирает свои деньги.

Стоимость этой услуги не такая большая по сравнению со стоимсотью квартир. Нотариуса не слушайте, делайте как посчитаете правильным. Нотариус лишь удостоверяет, что подписи поставленным именно теми лицами, которые указаны в договоре и, что им понятен текст этого договора.