Как приструнить следователя, совершающего неправомерные действия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать.

Я состою на учете у участкового районного следователя из-за мелкой кражи. Но все вернул но на меня повесили поломку имущества,, но я оплатил поломку. С того момента прошло полтора года, а женщина до сих пор добивается суда и не забирает заявление. На днях начал звонить следователь и угрожать мне и моей семье. После чего вчера он приехал с операми и увезли силком к себе.После были угрозы и принимали физическую силу говоря что по вешает другие дела на меня и без разницы что я уже полгода живу в другом месте. Сейчас он позвонил и сказал чтоб я завтра приехал или закроет мою мать(она больная).

Допрос был без присутствия взрослых.

Мне 14 лет.

, Игорь, г. Улан-Удэ
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о допущенных в отношении Вас противоправных действиях со стороны сотрудников полиции. При этом необходимо, чтобы вместе с Вами в прокуратуру пришёл и кто-либо из Ваших близких родственников. В заявлении укажите все обстоятельства того, что с Вами произошло, кто, когда и по какому поводу забрал Вас из дома, куда доставили, каким образом применяли физическую силу и т.д. И укажите, что просите привлечь указанных Вами лиц к ответственности за совершённые в отношении Вас неправомерные действия.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Жалобу чаще всего пишут, когда следователь совершает неправомерные действия в отношении лица, участвующего в деле, или затягивает расследование без видимых на то причин. В первую очередь, жалобу можно подать руководителю следственного органа, в котором работает следователь и в центральный аппарат Следственного комитета, на сайте которого работает интернет-приемная.

Также возможно направить жалобу в районный суд, в ведении которого производится предварительное расследование. Если таких районных судов несколько, то жалоба подается согласно Постановления Верховного суда в судебный орган по месту нахождения следственного. Также гражданин имеет право пожаловаться в районную прокуратуру. В случае если ее решение его не устроит, в вышестоящую прокуратуру субъекта РФ.