8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить взыскание выплат за весь период после снятия инвалидности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Маме была назначена инвалидность 3 группы 01.11.2014 г., в марте этого года ее вызвали на повторное медико-социальную экспертизу, посчитали инвалидность необоснованной и сняли ее. был возврат выплат небольшой, после снятия.

Сегодня ей прислали письмо из Пенсионного фонда, что в связи с необоснованной инвалидностью комиссия решила взыскать с нее все выплаты с 01.11.2014 по 31.05.2017 г. в размере 184 000 т.р. (ПФ назвал переплатой).

"предложить возместить излишние полученные средства в добровольном порядке, а в случае отказа обратиться в суд для взыскания задолженности."

Что делать? можно ли оспорить это решение или уменьшить сумму? Все таки раньше выявлено ничего не было и ПФ сам назначал и выплачивал деньги. А сейчас решили вернуть всю полученную сумму за время назначения инвалидности.

Показать полностью
, Алсу, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А разве она кого-то обманывала при назначении ей инвалидности. Ей ведь инвалидность была назначена официально МСЭ, я так понимаю. Она ходила  в МСЭ, с ней общались врачи?  Она может представила на ВТЭК какие-то ложные документы?  Или что-то не так. Если с её стороны были какие-то ложные документы, то взыщут конечно за весь период. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
Добрый вечер! Мне пришло письмо об исполнительном производстве. Но у меня уже все списали и имеются справки. Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
, вопрос №4061727, Александр, г. Курск
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Лишение водительских прав
После снятия с профилактического учета в ПНД, меня нет в базе водителей, я не могу устроится на работу, как восстановить свои В/У?
После снятия с профилактического учета в ПНД , меня нет в базе водителей , я не могу устроится на работу , как восстановить свои В/У ?
, вопрос №4060768, Сергей, г. Чита
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Корпоративное право
Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу
Добрый день. Я обладаю акциями ОАО"Приват-инвест" Я с 1993 г, не получая ни каких дивидендов. Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу.
, вопрос №4060060, Елена, г. Пушкин
Дата обновления страницы 08.06.2017