8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли решение городской думы законом?

Подскажите пожалуйста! Мы (жители частного сектора) боремся за участок на нашем переулке. Сейчас там сквер, но согласно генплану его сделали категории Ж-3(многоэтажная застройка), однако в мае 2016 Вышло решение гор.думы о поправках в генплан перевели в категории П-2 ( техническая застройка, хотели строить пожарку) Жители были согласны с данным решением..

Но в этом году мы узнаем, что через месяц после думского решения, т.е. в июне 2016, данный участок сдан в аренду единственному участнику торгов под многоэтажную застройку. И теперь он собирается строить 10этажуку посередине частного сектора.. Законно ли было заключение договора со стороны администрации? И что нам теперь делать?

Жалобы уже куда можно написали, все отписываются, что все законно и стройка будет.

Показать полностью
, Бобкова Нина Иосифовна, г. Иваново
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина Иосифовна!

Вы спрашиваете: "Является ли решение городской думы законом?"

В пределах города — да, решение городского совета депутатов — это, своего рода, закон для города. хотя и называется решением. Земельными участками в черте города вправе распоряжаться только администрация поселения или его высший орган — совет депутатов, если эти земли не являются собственностью региональной или федеральной. Нет секрета, что обладая правом распоряжения земельными участками на подконтрольной территории, должностные лица администраций нередко превышают свои полномочия. Но в каждом конкретном случае нужна тщательная проверка. Правом такой проверки обладают как вышестоящие   инстанции (областная, краевая, республиканская) органы, так и органы прокуратуры. Если у Вас есть сомнения в правомерности использования участков, обратитесь в прокуратуру района или области (края).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017