Является ли решение городской думы законом?

Подскажите пожалуйста! Мы (жители частного сектора) боремся за участок на нашем переулке. Сейчас там сквер, но согласно генплану его сделали категории Ж-3(многоэтажная застройка), однако в мае 2016 Вышло решение гор.думы о поправках в генплан перевели в категории П-2 ( техническая застройка, хотели строить пожарку) Жители были согласны с данным решением..

Но в этом году мы узнаем, что через месяц после думского решения, т.е. в июне 2016, данный участок сдан в аренду единственному участнику торгов под многоэтажную застройку. И теперь он собирается строить 10этажуку посередине частного сектора.. Законно ли было заключение договора со стороны администрации? И что нам теперь делать?

Жалобы уже куда можно написали, все отписываются, что все законно и стройка будет.

, Бобкова Нина Иосифовна, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина Иосифовна!

Вы спрашиваете: "Является ли решение городской думы законом?"

В пределах города — да, решение городского совета депутатов — это, своего рода, закон для города. хотя и называется решением. Земельными участками в черте города вправе распоряжаться только администрация поселения или его высший орган — совет депутатов, если эти земли не являются собственностью региональной или федеральной. Нет секрета, что обладая правом распоряжения земельными участками на подконтрольной территории, должностные лица администраций нередко превышают свои полномочия. Но в каждом конкретном случае нужна тщательная проверка. Правом такой проверки обладают как вышестоящие   инстанции (областная, краевая, республиканская) органы, так и органы прокуратуры. Если у Вас есть сомнения в правомерности использования участков, обратитесь в прокуратуру района или области (края).