Возможно ли восстановление документов в РФ в любом регионе?

Здравствуйте. Подскажите, если оба паспорта рф (внутренний и заграничный) были физически уничтожены за пределами рф и человек обращается в посольство РФ за Свидетельством на въезд (возвращение), может ли он при въезде на территорию РФ подать на восстановление своего внутреннего паспорта в любом регионе рф, или он должен ехать в тот город, где паспорт был выдан ранее?

К примеру, паспорт был выдан ранее на Камчатке, но можно ли восстановить его к примеру в Москве или Питере?

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александра!

Можно, разница будет в сроке оформления. Источник Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

Остались вопросы пишите и удачи!

Александра
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за Ваш ответ, Айрат!

Есть ещё один вопрос для уточнения.

Свидетельство на въезд выданное посольством рф за рубежом.

Позволяет ли оно пересадки на рейсы Аэрофлота внутри страны.

К примеру, человеку нужно добраться до места его проживания - до Камчатки.

Может ли он, имея на руках только Свидетельство на въезд выданное посольством рф за рубежом, купить билет на рейс Аэрофлота в Москве до своего города?

Или пересесть на необходимый рейс Аэрофлота, в случае если билеты были куплены или заказаны (по этому свидетельству) ещё при выезде из-за рубежа?

Можно, это же документ заменяющий паспорт, только срок действия у него до 15 дней.

Из википедии:

Свидетельство на возвращение (СНВ) — в России документ, временно (на срок до 15 суток) заменяющий заграничный паспорт в случае его утраты или истечения его срока действия за рубежом. Оформляется консульским учреждением. Для оформления свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию гражданин должен лично явиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации и подать письменное заявление, к которому необходимо приложить:

Свидетельство на возвращение в РФ, выданное Консульством России в Симферополе в 2003 году

опросный лист установленного образца;
документ, выданный компетентными органами страны пребывания, подтверждающий факт обращения гражданина по поводу утраты паспорта, либо просроченный заграничный паспорт
2 фотографии размером 3,5 см на 4,5 см;
документы, позволяющие установить личность заявителя и место его жительства в Российской Федерации (при отсутствии таких документов — заверенные в установленном порядке заявления не менее 2-х граждан России, подтверждающие личность заявителя).
Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию может быть выдано дипломатическим представительством или консульским учреждением только после получения всех необходимых сведений о заявителе, исключающих любые сомнения относительно его личности и принадлежности к гражданству Российской Федерации.