Как купить жилье по ипотеке, используя сертификат на право получения соцвыплаты?

Добрый день, моя семья получила сертификат по программе "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края". Мы его хотим использовать как первоначальный взнос по ипотеке на приобретение жилья. Сбербанк нам одобрил ипотеку, но ставит условие такое, что мы не должны включать в собственники несовершеннолетних детей. А полученный сертификат наоборот обязывает нас включить всех членов семьи в собственники.

Советуют у нотариуса оформить обязательство, что после выплаты ипотеки мы внесем детей в собственники, но нотариусы заявляют что обязательство можно оформить только после сделки. Опять же сбербанк на сделку нас не пустит без этого обязательства и подтверждения того, что КУМИ выдавшие нам сертификат согласны на данное обязательство. Но КУМИ не дают нам никаких документов или справок о данном согласии. Получается какой-то круговорот, с которого не найти выхода. 12-го числа будет месяц как нам одобрили ипотеку, но мы до сих пор не сдвинулись с места по покупке жилья. Что делать, как быть?

, Иван, г. Ачинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Иван, здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» бюджет программы (денежные средства для выплаты субсидии) формируется из следующих источников: за счет средств федерального бюджета, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также за счет средств внебюджетных источников. Согласно списку регионов, перечисленных в Постановлении Правительства РФ № 1050, большинство субъектов России участвуют в программе.

В том числе и Красноярский край. Где успешно реализуется Постановление Правительство Красноярского края от 30.09.2013 г. № 514-П.

Как правило, проблем при оформлении кредита по такой программе не возникает.

Нежелание банка брать в залог доли детей вполне понятно — это лишняя волокита с органом опеки и риск при обращении взыскания на залог в случае возникновения основания для такого взыскания.

Нотариусы могут оформить обязательство не только после сделки, обычно достаточно предъявленного договора купли-продажи жилого помещения и копии кредитного договора, чтобы нотариус составил обязательство.

КУМИ также обязаны пойти навстречу заемщикам и обеспечить постановлением о даче разрешения на покупку жилья без участия детей с обязательным оформлением будущего обязательства по распределению долей.

Программа уже обкатана и действует, не понимаю, почему Вас так мучают!

В соответствии с Приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе» Молодая семья» можно использовать:

  • для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!