8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить жилье по ипотеке, используя сертификат на право получения соцвыплаты?

Добрый день, моя семья получила сертификат по программе "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края". Мы его хотим использовать как первоначальный взнос по ипотеке на приобретение жилья. Сбербанк нам одобрил ипотеку, но ставит условие такое, что мы не должны включать в собственники несовершеннолетних детей. А полученный сертификат наоборот обязывает нас включить всех членов семьи в собственники.

Советуют у нотариуса оформить обязательство, что после выплаты ипотеки мы внесем детей в собственники, но нотариусы заявляют что обязательство можно оформить только после сделки. Опять же сбербанк на сделку нас не пустит без этого обязательства и подтверждения того, что КУМИ выдавшие нам сертификат согласны на данное обязательство. Но КУМИ не дают нам никаких документов или справок о данном согласии. Получается какой-то круговорот, с которого не найти выхода. 12-го числа будет месяц как нам одобрили ипотеку, но мы до сих пор не сдвинулись с места по покупке жилья. Что делать, как быть?

Показать полностью
, Иван, г. Ачинск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Иван, здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» бюджет программы (денежные средства для выплаты субсидии) формируется из следующих источников: за счет средств федерального бюджета, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также за счет средств внебюджетных источников. Согласно списку регионов, перечисленных в Постановлении Правительства РФ № 1050, большинство субъектов России участвуют в программе.

В том числе и Красноярский край. Где успешно реализуется Постановление Правительство Красноярского края от 30.09.2013 г. № 514-П.

Как правило, проблем при оформлении кредита по такой программе не возникает.

Нежелание банка брать в залог доли детей вполне понятно — это лишняя волокита с органом опеки и риск при обращении взыскания на залог в случае возникновения основания для такого взыскания.

Нотариусы могут оформить обязательство не только после сделки, обычно достаточно предъявленного договора купли-продажи жилого помещения и копии кредитного договора, чтобы нотариус составил обязательство.

КУМИ также обязаны пойти навстречу заемщикам и обеспечить постановлением о даче разрешения на покупку жилья без участия детей с обязательным оформлением будущего обязательства по распределению долей.

Программа уже обкатана и действует, не понимаю, почему Вас так мучают!

В соответствии с Приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе» Молодая семья» можно использовать:

  • для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017