В каких случаях я могу не отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

здравствуйте. Я написала заявление об увольнении по состоянию здоровья. Работодатель требует отработку 2 недели. Вправе он это требовать или нет?

, Марина Ивановна Орехова, г. Белгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина Ивановна.

Срок, который указан в ст. 80 ТК РФ, не является жёстким требованием.  С согласия руководства  вы вправе уволиться в любой момент.
Вы можете также предложить работодателю уволить вас по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).  Можно договориться о сроках увольнения.
Для некоторых случаев закон и подзаконные акты делают исключения из общих правил и позволяют требовать увольнения в тот день, когда это удобно вам. ТК РФ к таким случаям относит: выход на пенсию;
поступление на учёбу;
грубое нарушение законодательства о труде работодателем;
иные случаи, когда продолжать работу невозможно.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию в случае недоговоренности с работодателем, ссылая на невозможность дальнейшей работы в связи с состоянием здоровья.