Что можно сделать, чтобы была возможность видеться с ребенком до разводной процедуры?

Добрый день! Прошу дать совет в слебующей ситуации: женат, имеется 5 месячный ребенок. Со свадьбы жили в квартире, которая в собственности тещи. Ребенок официально прописан в квартире родителей жены. Была ссора, жена выгнала из дома, попутно поругался с тестем, с горяча сказав, чтобы забирал свою дочь и что с ней буду разводиться. С тех пор тесть в квартире сменили замок, по команде тестя меня в квартиру не пускают, не дают никакой возможности видеться с моим ребенком (ни видеться, ни гулять с ним). Жена также под давлением тестя согласна на развод. Помогите в юридически правильном разрешении данной ситуации. Что можно сделать для того чтобы была возможность видеться с ребенком до разводной процедуры?

, Руслан, г. Набережные Челны
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Руслан!

Согласно п.2 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

   Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
   Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, до назначения предварительного слушания по делу, рекомендую Вам обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка с просьбой оказать содействие в заключении соглашения о порядке общения до вынесения итогового решения судом.

В случае отказа Вашей супруги от подписания данного документа, Вам необходимо в предварительном слушании ходатайствовать об утверждении порядка общения на момент судебного разбирательства.

Готов оказать помощь в составлении требуемых документов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Руслан, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Руслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!