Что можно сделать после претензии по товарному знакам?

Мы продаем официальные камеры GoPro от российского дилера GoPro. Используем в названии сайта и доменном имени словосочетание «GoPro» и их логотип.

Нам пришла претензия от представителя компании ГоПро Инк в России:

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, Компании принадлежит исключительное право использования товарных знаков "ГоуПро" ("GoPro") (далее Товарные знаки) для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, рекламе, в доменных именах и иных способах адресации. Использование товарных знаков без надлежащего разрешения правообладателя нарушает его исключительное право и является незаконным.

Наш договор с российским дилером не включает ничего о товарных знаках.

Нас просят:

1) незамедлительно прекратить несанкционированное использование товарных знаков "GoPro" на принадлежащих Вам ресурсах в сети «Интернет», в т.ч.:

в доменном имени, в URL страниц сайта и в других способах адресации;

для индивидуализации предлагаемой к продаже или иным образом вводимой в гражданский оборот продукции;

во всех видах рекламы;

2) прекратить использование охраняемых авторским правом материалов Правообладателя.

Что мы можем сделать?

Правомерны их претензии, если в доменном имени у нас goproblablabla.ru — одним словом целиком?

Если мы напишем в доменном имени go-pro через дефис — это будет считаться нарушением товарного знака?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

В соответствии со ст. 1515 ГК РФ

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

В соответствии со Ст. 1484. Исключительное право на товарный знак
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Используем в названии сайта и доменном имени словосочетание «GoPro» и их логотип.

Владимир

Полагаю, если вы используете логотип на вашем сайте так чтобы он воспринимался не как обозначение товара, а как обозначение поставщика, в данном случае такое может быть расценено как введение потребителя в заблуждение.

Соответственно и по ст. 1484 различное отображение логотипа, которое свидетельствует об указании на определенный ТЗ другого продавца также может быть расценено как нарушение исключительных прав на ТЗ

При этом

Мы продаем официальные камеры GoPro от российского дилера GoPro.

Владимир

для индивидуализации предлагаемой к продаже или иным образом вводимой в гражданский оборот продукции;

Владимир

Не очень понятно, дано ли дилеру право распространять продукцию через вас и каким образом построено распространение. Если вы приобрели товар введенный в товарооборот самим правообладателем в данном случае нарушение с вашей стороны отсутствует.

Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Требования представителя компании ГоПро Инк частично правомерны.

1. Прежде чем вести диалог с представителем, убедитесь, что у него есть на это полномочия (доверенность).

2. Использование товарных знаков ГоПро в сети «Интернет» действительно нарушает требования законодательства, так как правообладатель не передавалВам исключительное право использование товарного знака. В соответствии с пп.5) п.2 ст. 1481 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) исключительное право может быть реализовано в том числе путем размещения товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Изменение наименование, путем добавления других частей, дефиса, вряд ли будет основанием для устранения претензий. Никто не вправе без разрешения правообладателя использовать сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Методики определения тождества и сходства включают определение на фонетическое сходство, добавление частей к основному слову и другие. Подробно можете ознакомиться по ссылке. http://www.rupto.ru/docs/norm_...

3. Что касается рекламы, здесь все не так однозначно. В соответствии со ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия. Судебная практика рассматривает рекламу с использованием товарного знака допустимой, если рекламируется лишь сам товар, защищаемый товарным знаком, но не деятельность Вашей компании.  Такая реклама направлена на дополнительную рекламу самого производителя товаров.! Реклама не должна вводить в заблуждение насчет того, что Вы сами изготавливаете камеры, являетесь дилером и проч..

Таким образом, если представитель предоставит Вам документы, подтверждающие его полномочия, рекомендую Вам составить ответное письмо с разъяснением своей позиции. От использования товарного знака ГоПро в доменном имени и других способах адресации, скорее всего, придется отказаться или заключить соглашение с правообладателем.

с уважением,

Алена Шаравова