8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на нарушение моего права на регистрацию?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на кого подавать в суд? Ситуация следующая. Я прописана в квартире, которая принадлежит моей матери. С матерью не общаемся лет пять. Доступа в квартиру у меня нет. Все время проживала в другом месте. Но зарегистрирована там с детства. Не представляю, каким образом Приватизировалась квартира, потому что не помню (была ребенком, такие вопросы не решала). Мать без моего ведома, не предупреждая меня, продала квартиру вместе с моей регистрацией. Я не давала согласия на снятие с регистрации, тк меня никто и не спрашивал. Новые собственники выписали меня по решению суда. Получается регистрации у меня нет. Об этом я узнала случайно. Что делать? Могу ли я подать в суд на нарушение моего права на регистрацию? И на кого подавать? На нового собственника? Или на мать? ТК доступа к документам у меня нет, какие документы нужны? И где их взять?

08 июня 2017, 06:28, Виктория, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.3 рейтинг

Добрый день, Виктория.

Скорее всего было вынесено решение суда о признании Вас утратившей (не приобретшей) право пользования жилым помещением. Если так, то данное решение соответствует закону, так как только собственник вправе распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

При этом согласия на снятие с учета не собственника, который при этом еще и не проживает в квартире, не требуется.

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в, том числе, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании решения суда.

С уважением, Екатерина Довгопол.

08 июня 2017, 06:36
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не знаю, какое было вынесено решение суда. То есть в суд я не могу подать ни при каких обстоятельствах? Не проживала на данной территории, тк не было доступа (ключей не было). Надо было квартиру с мчс взламывать? И новые замки устанавливать?! А если бы я там проживала, были бы другие условия?

08 июня 2017, 06:44

Виктория, советую Вам обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и с заявлением о выдачи копии решения суда. После этого возможна более конструктивная консультация.

08 июня 2017, 06:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли по суду забрать мое имущество за долги и денежные обязательства мужа?
Добрый день! Я имею в собственности долю в квартире матери, полученную до вступления в брак. Позже, в браке, после смерти отца написала отказ от наследования его доли в пользу мамы. Также в собственности моя машина ( у мужа своя) приобретённая в браке и в собственности меньше трёх лет. Могут ли по суду забрать мое имущество за долги и денежные обязательства мужа, у которого в собственности нет ничего? Если такое возможно и я решу написать дарственную на свою маму, сможет ли суд ее признать не действительной?
07 ноября 2019, 12:51, вопрос №2579415, Анастасия, г. Владивосток
1 ответ
Лишение водительских прав
Могу ли я передвигаться с текущими правами в данной ситуации?
Добрый день! В декабре был мировой суд, в котором сотрудники предоставили запись в суд, о том что я якобы отказался от прохождения медицинского освидетельствования, на камеру. Я подал жалобу о том что я отказался лишь от подписи, где стояла галочка согласен пройти мед. освидетельствование, устно отказа не давал. Я подал ходатайство, где на 2х страницах описал, что не согласен с решением, алкоголь не употреблял, что сотрудниками допущены нарушения, предложили "продуться" не подобающим образом, что прибор с пломбами не показали. На что вызвали и допросили сотрудника ГИБДД и он всё отрицал, сказал всё показали, всё было, я сам отказался, что мне предлагалось проехать на мед осв и я отказался от подписи, затягивал процесс оформления и т.д. Судья не пошла на встречу моим доводом и аргументировала следующим, ввиду того что в соответствии с п. 11 Постановления правительства №475, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается МВД РФ по согласованию с Министерством здравоохранения РФ. Указанная в п. 11 форма протокола утверждена приказом МВД РФ от 04.08.2008 №676 "Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", где в графе имеется подпись согласен / отказываюсь (там сам инспектор за меня написал отказ., заранее спросив несколько раз о подписи на камеру). При этом вышеприведённые нормы в своей совокупности указывают на то, что лицо должно дать согласие на прохождение медицинского освидетельствование на состояние опьянения в письменном виде. ФИО действительно выразил устное согласие, на прохождение медицинского освидетельствование на состояние опьянения, однако при этом фактических действий, направленных на реализацию своего намерения не предпринял, указать в протоколе своё согласие - отказался. Я подал жалобу в районный суд - где всё оставили без изменений. Сейчас пишу аппеляционную жалобу в городской суд. Уже пошлину заплатил. Вопросы: Насколько реально выиграть дело и добиться отмены административного наказания? На что нужно делать акцент? Как использовать видео, где я говорю, что я не отказываюсь от мед. освидетельствования и это было бы приоритетнее, чем отсутствие моей подписи. Могу ли я передвигаться с текущими правами или они уже не действуют или действуют до тех пор, пока я не обжалую во всех вышестоящих инстанциях, а потом в течении 10 дней вступит в законную силу? Т.е. пока я обжалую в вышестоящий суд постановление в сроки до 10 дней, оно вступает в законную силу или нет?
15 января 2019, 19:26, вопрос №2225785, Сергей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Является ли данное обстоятельство нарушением моих прав?
Написал заявление о переводе в другой цех,той же организации.Не подписывал ни каких при этом документов,ни доп соглашений,ни приказа о переводе. Но был переведен. Через два месяца работы предлагают уволится по собственному желанию,так как на данном участке нет работы.Прежний цех закрыт.Другой работы не предоставляют. По соглашению сторон тоже не увольняют. Является ли это нарушением моих прав? Что делать?
27 апреля 2018, 16:08, вопрос №1981337, Александр, г. Серов
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли через суд забрать мою долю в этой квартире?
Здравствуйте. У меня такой вопрос - Допустим, у меня долг перед банками и МФО. допустим, дело дошло до суда. Сам я живу в городе и снимаю жилье, и у меня есть доля в квартире в деревне. Могут ли через суд забрать мою долю в этой квартире
11 сентября 2017, 01:06, вопрос №1748224, Антон, г. Петрозаводск
2 ответа
Административное право
Могут ли перенести суд, если мой адвокат не сможет присутствовать?
Могут ли перенести суд, если мой алвокат( с котором у меня соглашение на оказание его услуг) не сможет явится по некоторым причинам и вообще его не оповестили о предстоящем суде?
15 февраля 2017, 22:47, вопрос №1541162, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2017