Как вселиться в квартиру с дольщиком, препятствующим вселению?

у моего сына две третьих доли в однокомнатной квартире которые он получил по закону после смерти отца одна третья у его мачехи которая проживала с его

отцом в этой квартире у сына двое несовершеннолетних детей другого жилья в собственности не имеет мачеха препятствует вселению и на предложение выкупить ее долю материнским капиталлом отказывается что предпринять в этом случае

, галина, г. Абакан
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вашему сыну нужно обратиться в суд с исковым заявлением о порядке пользования жилым помещением. Основания для подачи иска:

Гражданский Кодекс РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Жилищный Кодекс РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Иск подается по месту нахождения квартиры, рассматриваются мировыми судьями,

В суде будет установлено каким образом будет происходить пользование этой квартирой.