Законно ли взыскание задолженности ГИБДД с кредитной карты?

у меня кредитная карта в альфабанке на лимит до 100000руб.

суд.приставы с этой карты списали 30000руб. долга за штраф ГИБДД.Вопрос : имеют ли они право списывать кредитные деньги с кредитной карты???Понимаю,что с дебетовой физлица имеют право списывать.Фактически меня вогнали в долг перед банком не спросив меня,хочу я этого или нет.

, Владимир, г. Владивосток
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Владимир. Службы судебных приставов могут списывать деньги по задолженности с кредитной карты. Когла вы получали карту, то подписали соответствующий договор. Кредитные организации предусматривают В договоре пункт, согласно которому банк имеет право списывать со счета клиента денежные средства в соответствии с требованиями закона РФ. Такое условие не противоречит п. 2 ст. 854 ГК РФ. Таким образом, возможно безакцептное снятие денег с карты без согласия клиента.

Уточняю выше изложено про дебетовую Кредитный счет является собственностью того банковского учреждения, в котором была оформлена кредитка.Приставы снимать деньги с кредитной банковской карты, не вправе снимать.Им разрешено блокировать и списывать средства с любого банковского счета, кроме кредитного. Поэтому вы смело можете обжаловать действия приставов сначала руководителю, потом в суд. Вы выиграете, кроме того можете заявить иск о возмещении морального вреда

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Берите справку о том что счет кредитный, и к приставу, пусть делает требование о возврате денег, если нет, то прокуратуру.