8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток, если продавец не выполнил условия?

Оплачен задаток по предварительному договору переуступки со сроком действия до 2 июня. 2 июня был составлен договор переуступки сроком действия до 10 июня. Возникли сомнения в представленных документах по договорам переуступки подрядчиков и продавец согласился оформить жильё в собственность, так как дом уже сдан. 5 июня продавец подала документы на регистрацию собственности. Сегодня заявила ,что мы её вынудили оформлять квартиру, и, если она найдёт других покупателей, то квартиру продаст. Считает сделку (по срокам до 10 июня) сорванной нами, так как по нашей вине у неё нет документов. И требование возврата задатка незаконным, так как договор задатка истек 2 июня. Правомочны ли её действия?

Показать полностью
, Ксения, г. Краснодар
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

На момент заключения предварительного договора и договора задатка акт приема-передачи квартиры был подписан между продавцом и застройщиком?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Краснодар

Акт приема передачи продавец подписала 5 июня, в день подачи документов на право собственности.

Акт приема передачи продавец подписала 5 июня, в день подачи документов на право собственности.

Ксения

В вашем случае именно действия продавца привели к невозможности заключения (исполнения) договора, таким образом задаток должен быть возвращен. Чтобы сказать что то конкретное необходимо изучать документы.

0
0
0
0
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
— Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Как показывает судебная практика данная сумма является авансом и возвращается покупателю.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Краснодар

В предварительном договоре, действующем до 2.06 было прописано, что это договор задатка... Продавец переиграла. После подписания основного договора, где датой расчетов и выполнения было 10. 06, она 5 июня понесла документы на регистрацию собственности. Эти лишив нас возможности совершить сделку. Обратились за бесплатной консультацией к юристам, нам ответили, что теперь договор переуступки недействителен, а значит никто нам ничего не должен.

Обращайтесь в суд о взыскании задатка. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
Я ребенок сирота. В конце июня окончу колледж. Получаю от государства квартиру. Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
, вопрос №4084071, Яна, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Наркотики
Он ранее не выполнил предписания?
Здравствуйте. Осужденный по статье 228 ч2 не выполнил предписания судьи (устроиться на официальную работу и пройти курс реабилитации 3 месяца). На очередном слушании ему присудили 3года лишения свободы и пока что он находится в сизо. Может ли осуждённый подать аппеляцию и не обернется ли для него это еще большим сроком, т. к. он ранее не выполнил предписания?
, вопрос №4082905, Яна, г. Липецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2017