Как вернуть задаток, если продавец не выполнил условия?

Оплачен задаток по предварительному договору переуступки со сроком действия до 2 июня. 2 июня был составлен договор переуступки сроком действия до 10 июня. Возникли сомнения в представленных документах по договорам переуступки подрядчиков и продавец согласился оформить жильё в собственность, так как дом уже сдан. 5 июня продавец подала документы на регистрацию собственности. Сегодня заявила ,что мы её вынудили оформлять квартиру, и, если она найдёт других покупателей, то квартиру продаст. Считает сделку (по срокам до 10 июня) сорванной нами, так как по нашей вине у неё нет документов. И требование возврата задатка незаконным, так как договор задатка истек 2 июня. Правомочны ли её действия?

, Ксения, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

На момент заключения предварительного договора и договора задатка акт приема-передачи квартиры был подписан между продавцом и застройщиком?

Ксения
Клиент, г. Краснодар

Акт приема передачи продавец подписала 5 июня, в день подачи документов на право собственности.

Ксения

В вашем случае именно действия продавца привели к невозможности заключения (исполнения) договора, таким образом задаток должен быть возвращен. Чтобы сказать что то конкретное необходимо изучать документы.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
— Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Как показывает судебная практика данная сумма является авансом и возвращается покупателю.

Ксения
Клиент, г. Краснодар

В предварительном договоре, действующем до 2.06 было прописано, что это договор задатка... Продавец переиграла. После подписания основного договора, где датой расчетов и выполнения было 10. 06, она 5 июня понесла документы на регистрацию собственности. Эти лишив нас возможности совершить сделку. Обратились за бесплатной консультацией к юристам, нам ответили, что теперь договор переуступки недействителен, а значит никто нам ничего не должен.

Обращайтесь в суд о взыскании задатка.