8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры/оформление собственности

Здравствуйте! В ближайшее время планирую покупку квартиры на вторичном рынке!Хотел бы получить консультацию по поводу того как грамотно купить квартиру(как расплачиваться с продавцом(наличными,через банковскую ячейку-дайте совет!?)

Как грамотно оформить все документы,какой требуется пакет документов со стороны продавца и покупателя??

На что обратить внимание при составлении договора купли-продажи квартиры !?

Если есть возможность скиньте в ответном сообщении грамотно составленный договор,акт приёма-передачи(образцы),знаю ,что их в интернете много,но более уважительно отнесусь как документам,составленным профессионалом!!!!

Желателен ответ от человека,который с этим сталкивался не раз....!!!!!

Огромное спасибо всем кто хоть что-то напишет,большая помощь для меня...

Показать полностью
, Cергей, г. Москва
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

добрый день, Сергей!

По поводу оплаты на мой взгляд предпочтительней перечисление на банковский расчетный счёт, так безопасней.

При покупке квартиры обязательно затребуйте у продавца выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимого имущество. Это необходимо Вам для того, чтобы Вы могли убедиться, что данная квартира не заложена, на неё не наложен арест, на неё не претендуют третьи лица.

Со стороны покупателя необходим паспорт, ИНН, документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Со стороны продавца необходимо предоставление следующих документов:

-паспорт гражданина;

-ИНН;

-выписка из ЕГРП на квартиру;

-свидетельство на право собственности на квартиру;

-кадастровый паспорт на квартиру;

-технический паспорт, если изготавливался. Вообще, можно прописать в договоре КП передачу всей технической документации;

-банковские реквизиты для перечисления денежных средств;

-документ, подтверждающий уплату госпошлины за регистрацию договора в органах Росреестра.

В договоре обязательно прописать сумму и порядок оплаты недвижимого имущества, необходимо проверить правильность заполнения всех реквизитов покупателя и продавца, правильность внесения объекта договора — квартиры: точный адрес, кадастровый номер квартиры. 

К договору необходимо составить акт приёма-передачи помещения, в котором указать дату передачи помещения, прописать состояние помещений, показания счетчиков на день передачи квартиры. А в самом договоре указать, что квартира должна быть передана покупателю по акту приема-передачи не позднее такого-то числа или не позже стольки-то дней после перевода денежных средств или оплаты.Не знаю, как в Вашем регионе, но у нас в отделении Росреестра стоят компьютерные автоматы, в которых есть готовые шаблоны договоров на все случаи жизни, просто вписать свои данные и распечатать.

Договор должен быть распечатать в трёх экземплярах (при условии, что продавец один).

Один экземпляр останется в деле, в архиве Росреестра, один покупателю с отметкой о регистрации и такой же продавцу.

1
0
1
0
Cергей
Cергей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое,Светлана!Если бы вы смогли ещё скинуть какие-либо образцы актов,договоров было бы вообще здорово!Спасибо ещё раз

к сожалению технически не имею возможности это сделать. Но образцов очень много в интернете, найти не проблема. 

А лучше всего Вам обратиться к регистратору, который дежурит в МФЦ, это бесплатно, он Вам все объяснит. Может, там на месте Вам составят договор. У нас такая услуга предоставляется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
Здравствуйте, расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
Здравствуйте,расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
, вопрос №4097664, Виталий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017