На какие документы и тонкости обратить внимание при аренде квартиры через риэлтора?

Добрый вечер. Предлагаю снять квартиру, так как собственник живёт в другом городе, договор будет подписывать мы риэлтором. На какие документы и тонкости обратить внимание, чтобы не остаться без денег и жилья потом.спасибо

, Иван, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Обратить внимание на доверенность, которая должна быть удостоверена нотариально, ее срок и полномочия, имеет ли он вообще сдавать квартиру в найм. А также у него на руках должен быть оригинал выписки из ЕГРН или свидетельства, подтверждающего право собственности, или их нотариально заверенные копии.

При этом вы можете позвонить нотариусу, который удостоверял доверенность и по ее реквизитам проверить, оформлялась и не отозвалась ли она до сих пор.

Если все нормально, то дальше внимательно читайте условия договора, порядок его расторжения.