Каков срок действия нотариального согласия супруга на продажу квартиры?

Подали документы на сделку по квартире. Девушка в МФЦ сказала, что если в Согласии супруга срок действия не указан, то документ действует 1 год и может быть отказ. Она права?

, Андрей, г. Москва
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Срок действия согласия супруга на продажу квартиры законодательством не установлен.

Поэтому подавайте документы, а сотруднику МФЦ скажите, что принять документы она должна, а там уже регистратор в Росреестре, если посчитает по-другому, примет решение о приостановке регистрации

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

Нет, она не права.

СК РФ. Ст. 35
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом срок действия нотариально заверенного согласия супруга законом не ограничен.

Такой срок устанавливается выдавшим его лицом. Если он не определен, то согласие считается бессрочным.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Если в документе-  согласия супруга на продажу квартиры

 нет указаний на срок и супруг не отозвал согласие у нотариуса, который оформлял данное согласие супруга на продажу квартиры, то  это документ действует  и отказа не будет, можно совершить сделку.

Так как законодательством  не установлен срок действия согласия  супруга на продажу квартиры, и если в самом согласии не указан срок, то срок  действия  согласия не ограничен

Удачи Вам