8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что считается плагиатом в литературной сфере?

я автор написал книгу! ее отдали рецензировать авторам которые входят в мой литературный список,теперь от них претензия что я все у них заимствовал, хотя все ссылки на литературу стоят!

, Андрей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

Если есть ссылки, то плагиата нет, есть цитирование. 

Плагиат — это присвоение авторства. Данное понятие закреплено в ст. 146 УК РФ. 

Кроме того, в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» указано следующее:

При установлении факта нарушения авторских прав путем присвоения авторства (плагиата), предусмотренного частью 1 статьи 146 УК РФ, суду надлежит иметь в виду, что указанное деяние может состоять, в частности, в объявлении себя автором чужого произведения, выпуске чужого произведения (в полном объеме или частично) под своим именем, издании под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их имени.
1
0
1
0
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! 

Постатейно вам уже разложили все верно, но хочу еще отметить момент, что в таком случае всегда нужно иметь соглашение всех авторов между собой. Лицензионное соглашение авторов, где вы все нюансы прописываете. Данный документ позволяет избежать всех неприятных моментов, а также позволит вам спокойно жить в дальнейшем. 

Сам несколько раз составлял подобный документ и все оставались потом довольны, что нету лишней головной боли между авторами. 

Успехов вам! 

С уважением,

Виктор Иванов. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Нужно отличать плагиат от нарушения авторских прав. Ваше произведение может не являться плагиатом (согласно ст. 146 УК), но при этом Вы можете нарушать авторские или смежные права.

Для более точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с произведением и претензией правообладателей. По всей видимости, это некий научный труд?

Если так, то никакие лицензионные договоры для цитирования не требуются, ст. 1274 ГК допускает свободное цитирование в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора.


0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017