Здравствуйте!
Если в договоре не прописано, что оплата произведена при его заключении (подписании), то Росреестр самостоятельно при регистрации договора купли продажи зарегистрирует залог в силу закона (то есть не произведен расчет полностью).
Для начала посмотрите договор купли продажи квартиры, что написано в договоре о порядке расчетов.
Далее, если покупатель не идет с Вами на контакт, отправьте ему заказное письмо с уведомлением о требовании произвести с Вами окончательный расчет.
В том случае если вернется только извещение с указанием на то что истек срок хранения и адресат его не получил данное извещение так же будет являться доказательством в пользу продавца в случае разрешения вопроса в суде.
Если у продавца на руках не имеется договора купли продажи то копию его можете как и выписку о правах на объект — квартиру (в ней возможно будет актуальная запись об имеющемся залоге в Вашу пользу) заказать в территориальном подразделении Росреестра.
С этими документами продавец может обращаться в суд если покупатель не рассчитается с ним по договору.