Недополучены денежные средства с продажи квартиры

сын продал квартиру за 1700000руб есть договор купли продажи на эту сумму деньги получены в сумме 500000руб. на эту сумму была дана расписка.Оставшая сумма покупатель не отдал. права собственности перешло к покупателю. Что мне делать в этой ситуации.

, Андрей, г. Самара
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Как в договоре были прописаны условия по оплате. У вас по идее должна быть ипотека зарегистрирована,  раз расчеты не прошли.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

По данному вопросу существует различная судебная практика. Так, например Верховный Суд указал, что если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании п.3 ст.486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст.450 ГК РФ. Согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ. Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца (Постановление Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным или с иском о взыскании денежных средств, согласно договору.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Если в договоре не прописано, что оплата произведена при его заключении (подписании), то Росреестр самостоятельно при регистрации договора купли продажи зарегистрирует залог в силу закона (то есть не произведен расчет полностью).

Для начала посмотрите договор купли продажи квартиры, что написано в договоре о порядке расчетов.

 Далее, если покупатель не идет с Вами на контакт, отправьте ему заказное письмо с уведомлением о требовании произвести с Вами окончательный расчет.

В том случае если вернется только извещение с указанием на то что истек срок хранения и адресат его не получил данное извещение так же будет являться доказательством в  пользу продавца в случае разрешения вопроса в суде.

Если у продавца на руках не имеется договора купли продажи то копию его можете как и выписку о правах на объект — квартиру (в ней возможно будет актуальная запись об имеющемся залоге в Вашу пользу) заказать в территориальном подразделении Росреестра.

С этими документами продавец может обращаться в суд если покупатель не рассчитается с ним по договору.