Возможность реструктуризации долга ЖКХ

В 2015 году ушел из жизни владелец 2-х комнатной квартиры в г. Химки.

По ранее составленному завещанию жилье досталось моему отцу, впоследствии, по договору дарения - мне.

Был получен оригинал выписки реестра, о праве моего владения.

При жизни первого владельца, на квартире "висел" долг ЖКХ (кроме электроэнергии) за 3-4 года.

1.Могли ли гос. органы одобрить предачу жилья по завещанию/договору дарения с имеющимся долгом.

В настоящее время платежки с полной суммой за последние 6-7 лет приходят на мое имя. Сам я за последние два года не проживал на данной квартире.

2.Если да, то кто обязан отвечать по задолженности, если по договору дарения я принял все долги так же.

3.Имеет ли силу в данной ситуации закон о сроке исковой давности по услугам ЖКХ, нужно ли мне ждать, пока повестка в суд придет на мое имя?

При внесении платежа по услугам ЖКХ, принимаю ли я долг на себя?

4.Какие последствия возможны в ближайшее время? Извещения (заказные письма), по всей видимости, повестки в суд приходят на имя первоначального владельца.

5.Могу ли я написать письмо (подать иск) по поводу реструктуризации в управляющую компанию? Имею ли я основания, если да, то какие?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1.Могли ли гос. органы одобрить предачу жилья по завещанию/договору дарения с имеющимся долгом.

Алексей

Здравствуйте

по завещанию- никаких проблем — но вместе с имуществом наследуется и долг — правда наследник будет его выплачивать только в приделах стоимости имущества

потом на счет подарка- если суд или приставы не наложили на имущество арест- никаких проблем из за долга со сделкой не будет

В настоящее время платежки с полной суммой за последние 6-7 лет приходят на мое имя. Сам я за последние два года не проживал на данной квартире.

Алексей

на вас они могут приходить с момента когда вы стали собственником

3.Имеет ли силу в данной ситуации закон о сроке исковой давности по услугам ЖКХ, нужно ли мне ждать, пока повестка в суд придет на мое имя?

Алексей

срок давности тут общий- 3 года- ст 196 гк

только в суде вам и можно будет применить срок исковой давности, но раз речь о 2015 годе- он еще не прошел

4.Какие последствия возможны в ближайшее время? Извещения (заказные письма), по всей видимости, повестки в суд приходят на имя первоначального владельца.

Алексей

ну в суде быстро установят что одно лицо умерло а другое подарило имущество вам

сам по себе долг по идее конечно останется на наследнике- он принял имущество ( что он дальше с ним сделал — не важно) — а значит и долг

но с момента именно дарения вам — вы уже должны оплачивать жкх сами — но именно с момента дарения, а не наследования вашим отцом — он наследник и раз принял имущество долг перешел к нему за прошлые годы

гк

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

5.Могу ли я написать письмо (подать иск) по поводу реструктуризации в управляющую компанию? Имею ли я основания, если да, то какие?

Алексей

думаю таких оснований нет если мы говорим именно о вашем периоде владения имуществом

Алексей
Клиент, г. Москва

Владимир, вы имеете в виду, что срок исковой давности не распространяется на период 2012-2015 года, когда долг уже появился?

"но с момента именно дарения вам — вы уже должны оплачивать жкх сами — но именно с момента дарения, а не наследования вашим отцом — он наследник и раз принял имущество долг перешел к нему за прошлые годы"

По договору дарения квартира перешла в мою собственность в августе 2016 г., я могу заплатить за услуги ЖКХ по сегодняшний день, но долг за предыдущие 4-5 лет остается...

период 2012-2015 года, когда долг уже появился?

Алексей

вот теперь яснее

все сроки действуют

то есть с 2012 года — до 2015 сроки уже прошли- причем как по вам так и по вашему отцу- это уже даже через суд не взыскать

По договору дарения квартира перешла в мою собственность в августе 2016 г., я могу заплатить за услуги ЖКХ по сегодняшний день, но долг за предыдущие 4-5 лет остается...

Алексей

вот с вас могут требовать с августа 2016 года- когда вы стали собственником

с отца у вас еще можно с 2015 по авг 2016 потребовать — сроки тут у него тоже не прошли

про кап ремонт выше ответили коллеги — но опять же- жкх это жкх, а вот кап ремонт- отдельная строка

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1.Могли ли гос. органы одобрить предачу жилья по завещанию/договору дарения с имеющимся долгом.

Алексей

Добрый день.

Наличие долгов не является основанием в отказе регистрации права собственности

В настоящее время платежки с полной суммой за последние 6-7 лет приходят на мое имя. Сам я за последние два года не проживал на данной квартире.

Алексей

В данном случае, срок исковой давности составляет — 3 года и Вы не обязаны платить платежи 6-7 летней давности. Обязанность по оплате у вас возникла с момента возникновения права собственности.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Более того, т.к. отец унаследовал квартиру, то в т.ч. унаследовал и долги, т.е. у отца возникла обязанность погасить долги по оплате коммунальных платежей в размере перешедшего к нему наследственного имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323)
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Обратитесь в УК  с заявлением об открытии лицевые счета на Ваше имя с момента регистрации Вас в качестве собственника, приложите копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя. И Вам будут приходить платежки только с фактической суммой для оплаты.

3.Имеет ли силу в данной ситуации закон о сроке исковой давности по услугам ЖКХ, нужно ли мне ждать, пока повестка в суд придет на мое имя?

Алексей

Срок исковой давности применим (если долг за 6-7 лет). Также применимо условие об обязанности оплаты с возникновения права собственности (указала ранее)

При внесении платежа по услугам ЖКХ, принимаю ли я долг на себя?

Алексей

Вы можете в назначении платежа указывать, оплата за июнь 2017 г (например), оплатив текущие платежи не будет признания всего долга

4.Какие последствия возможны в ближайшее время? Извещения (заказные письма), по всей видимости, повестки в суд приходят на имя первоначального владельца.

Алексей

Т.к. он умер, то взыскать будет не с кого. А при обращении на ваше имя, заявите о пропуске срока исковой давности, предоставите документы о праве собственности и квитанции об оплате за период. когда были сосбтвенником вы

5.Могу ли я написать письмо (подать иск) по поводу реструктуризации в управляющую компанию? Имею ли я основания, если да, то какие?

Алексей

Зачем Вам это?

Только если вы не платили с момента когда стали собственником, в остальной части. срок исковой давности пропущен и платить у вас обязанности нет

Владимир, вы имеете в виду, что срок исковой давности не распространяется на период 2012-2015 года, когда долг уже появился?

Алексей

У вас возникла обязанность оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности

Но при этом к вам перешла обязанность оплаты за капитальный ремонт за предыдущих собственников, т.е. это единственное. что из долгов вы должны оплатить

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

По договору дарения квартира перешла в мою собственность в августе 2016 г., я могу заплатить за услуги ЖКХ по сегодняшний день, но долг за предыдущие 4-5 лет остается...

Алексей

Из долга за 4-5 предыдущих лет Вам оплатить только кап. ремонт

С ноября 2014 года в квитанциях по квартирной плате появилась строка капитальный ремонт, т.е. долг за кап. ремонт Вам придется оплатить весь с ноября 2014 года

Сам я за последние два года не проживал на данной квартире.

Алексей

Уточните, а кто — либо проживает в квартире?

Отказ УК произвести перерасчёт и выставлять Вам счёт только за те коммунальные услуги, которые Вы потребляете, Вы сможете оспорить в суде.

Абаполова Людмила

С 01.01.2017 г. перерасчет делается только при временном отсутствии и при услоии, если квартира не оборудована индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, в связи с отсутствием технической возможности его установки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

1.Могли ли гос. органы одобрить предачу жилья по завещанию/договору дарения с имеющимся долгом.

Алексей

ФРС регистрирует переход права вне зависимости от долгов, если нет обремений/ограничений

2.Если да, то кто обязан отвечать по задолженности, если по договору дарения я принял все долги так же.
Алексей

по дарению Вы долги принять не могли. по долгам отвечать должен Ваш отец, т.к. принял наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

3.Имеет ли силу в данной ситуации закон о сроке исковой давности по услугам ЖКХ, нужно ли мне ждать, пока повестка в суд придет на мое имя? При внесении платежа по услугам ЖКХ, принимаю ли я долг на себя?

Алексей

да, положения ГК о сроке давности применяются и к долгам по ЖКХ. по каждому платежу свой срок

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс}

4.Какие последствия возможны в ближайшее время? Извещения (заказные письма), по всей видимости, повестки в суд приходят на имя первоначального владельца.

Алексей

скорее всего обратят в суд для взыскания. однако по долгам наследодателя или отца Вы не отвечаете, Вы должны погасить долг (при наличии) за время с момента регистрации права за Вами.

По договору дарения квартира перешла в мою собственность в августе 2016 г., я могу заплатить за услуги ЖКХ по сегодняшний день, но долг за предыдущие 4-5 лет остается...

Алексей

можете требовать убрать его из платежек. пусть взыскивают с Вашего отца через суд, где он сможет заявить о пропуске срока давности.

1. Меняю лицевой счет в управляющей компании, мне могут отказать в этом? 2.Оплачиваю долг с августа 2017 г. + кап. ремонт 3. В квитанции после этого сумма обнуляется.

Алексей

лицевой Вы не меняете, а требуйте убрать задолженность предыдущих собственников. в остальном верно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Могу ли я написать письмо (подать иск) по поводу реструктуризации в управляющую компанию? Имею ли я основания, если да, то какие?

Алексей

Иск подавать Вам пока рано, можно обратиться в УК с требованием о «снятии» с Вас долгов предыдущих собственников.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Поэтому Вам должны начислять плату с того дня, когда Вы стали собственником. Отказ УК произвести перерасчёт и выставлять Вам счёт только за те коммунальные услуги, которые Вы потребляете, Вы сможете оспорить в суде.

Могли ли гос. органы одобрить предачу жилья по завещанию/договору дарения с имеющимся долгом.

Алексей

А их «одобрения» и не требуется.

квартира перешла в мою собственность в августе 2016 г., я могу заплатить за услуги ЖКХ по сегодняшний день, но долг за предыдущие 4-5 лет остается...

Алексей

Вот и требуйте, чтобы с Вас «сняли» начисления, которые были произведены ДО этой даты. И не выставляли долг в Вашей квитанции, потому что к Вам лично он отношения не имеет.

перерасчет делается только при временном отсутствии и при услоии, если квартира не оборудована индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, в связи с отсутствием технической возможности его установки.

Магола Виолетта

Мне это известно. В своём ответе, написав про «перерасчёт» я имела в виду совершенно другое, а именно: в лицевой счёт, открытый на имя нашего клиента, не должны вносить сведения о долгах, выставлять в его квитанции пени за просрочку оплаты коммунальных услуг. То есть вноситься в квитанцию должны сведения о потреблении коммунальных услуг клиентом, с того дня, когда он стал собственником. А имеющийся по сведениям УК долг, начисленный по лицевому счёту, УК должна взыскивать с наследника, как указали выше.