1.Могли ли гос. органы одобрить предачу жилья по завещанию/договору дарения с имеющимся долгом.
Алексей
Добрый день.
Наличие долгов не является основанием в отказе регистрации права собственности
В настоящее время платежки с полной суммой за последние 6-7 лет приходят на мое имя. Сам я за последние два года не проживал на данной квартире.
Алексей
В данном случае, срок исковой давности составляет — 3 года и Вы не обязаны платить платежи 6-7 летней давности. Обязанность по оплате у вас возникла с момента возникновения права собственности.
ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Более того, т.к. отец унаследовал квартиру, то в т.ч. унаследовал и долги, т.е. у отца возникла обязанность погасить долги по оплате коммунальных платежей в размере перешедшего к нему наследственного имущества
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323)
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества
Обратитесь в УК с заявлением об открытии лицевые счета на Ваше имя с момента регистрации Вас в качестве собственника, приложите копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя. И Вам будут приходить платежки только с фактической суммой для оплаты.
3.Имеет ли силу в данной ситуации закон о сроке исковой давности по услугам ЖКХ, нужно ли мне ждать, пока повестка в суд придет на мое имя?
Алексей
Срок исковой давности применим (если долг за 6-7 лет). Также применимо условие об обязанности оплаты с возникновения права собственности (указала ранее)
При внесении платежа по услугам ЖКХ, принимаю ли я долг на себя?
Алексей
Вы можете в назначении платежа указывать, оплата за июнь 2017 г (например), оплатив текущие платежи не будет признания всего долга
4.Какие последствия возможны в ближайшее время? Извещения (заказные письма), по всей видимости, повестки в суд приходят на имя первоначального владельца.
Алексей
Т.к. он умер, то взыскать будет не с кого. А при обращении на ваше имя, заявите о пропуске срока исковой давности, предоставите документы о праве собственности и квитанции об оплате за период. когда были сосбтвенником вы
5.Могу ли я написать письмо (подать иск) по поводу реструктуризации в управляющую компанию? Имею ли я основания, если да, то какие?
Алексей
Зачем Вам это?
Только если вы не платили с момента когда стали собственником, в остальной части. срок исковой давности пропущен и платить у вас обязанности нет
Владимир, вы имеете в виду, что срок исковой давности не распространяется на период 2012-2015 года, когда долг уже появился?
"но с момента именно дарения вам — вы уже должны оплачивать жкх сами — но именно с момента дарения, а не наследования вашим отцом — он наследник и раз принял имущество долг перешел к нему за прошлые годы"
По договору дарения квартира перешла в мою собственность в августе 2016 г., я могу заплатить за услуги ЖКХ по сегодняшний день, но долг за предыдущие 4-5 лет остается...
вот теперь яснее
все сроки действуют
то есть с 2012 года — до 2015 сроки уже прошли- причем как по вам так и по вашему отцу- это уже даже через суд не взыскать
вот с вас могут требовать с августа 2016 года- когда вы стали собственником
с отца у вас еще можно с 2015 по авг 2016 потребовать — сроки тут у него тоже не прошли
про кап ремонт выше ответили коллеги — но опять же- жкх это жкх, а вот кап ремонт- отдельная строка