Приоритет в разделении показаний теплового счетчика

Добрый день, уважаемые юристы.

Наш дом имеет один тепловой счетчик на отопление.

В доме есть владельцы жилых и нежилых помещений.

Начисление оплаты за отопление владельцам нежилых помещений производит поставщик услуги - Теплосеть. У них прямые договора, разные методики начисления за отопление - по нормативу, по оказанию счетчика и тп. Потом полученная сумма в Гкал по нежилым помещениям вычитается Теплосетью из показаний счетчика и сообщается ЖРЭУ. ЖРЭУ делит оставшееся между собственниками жилых помещений.

При такой методике расчета, все погрешности, ошибки ложатся на плечи собственников жилых помещений. Например, скрытые теплопотери на отопление подвала.

В результате, мы платим на 20...30% больше, чем установленные Горуправой нормативы.

Попытки привести расчеты к одной методике с помощью прокуратуры к положительному результату не приводят.

Говорят, все правильно. Сейчас направили запрос на ознакомление с результатами проверок.

1. Имеем ли мы право изучить договора с собственниками нежилых помещений ?

2. Правомерна ли изложенная методика начисления оплаты за отопление одновременно двумя организациями ?

3. Почему Теплосеть имеет преимущественное право на вычитание получившихся данных из общих показаний по собственникам нежилых помещений, а не наоборот ?

4. Где получить данные об отапливаемых площадях по нежилым помещениям, общей площади, если ЖРЭУ их не сообщает ?

5. Какие дальнейшие шаги предпринять ?

, Yury, г. Калуга

Добрый день, Юрий!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Такого права у Вас нет.

2. Как Вы написали, прокуратура не увидела нарушений при такой методике расчета.

3. Полагаю, такого права нигде не прописано, это всего лишь их договоренность с ЖРЭУ

4.Оспорить решение прокуратуры в суд, истребовать все материалы проверки, ознакомиться с ним в суде (кстати, таким образом можно получить доступ и к договорам между собственниками нежилых помещений и Теплосетью)

5. Может быть поставить счетчики тепла в свои квартиры?