Задолженность по штрафу, уведомление о котором я не получал

Добрый день, подскажите как быть. В бывшей организации была такая ситуация. Вовремя не подали отчет в комитет тарифного регулирования. Суд назначил штраф на организацию и на меня, как на должностное лицо. Уведомление по месту прописки я не получал. Суд прошел в мое отсутствие, назначив мне административный штраф. Сейчас по пришествию года ко мне являются приставы с требованием оплатить задолженность. Могу я как то оспорить этот штраф?

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Суд назначил штраф на организацию и на меня, как на должностное лицо. Уведомление по месту прописки я не получал.

Александр

Здравствуйте

если проживаете по месту регистрации — то надо выяснять уведомлял ли вас суд или нет

если уведомлял — то практически без вариантов по этому основанию

если проживаете не по месту регистрации- это аргументом не будет

Сейчас по пришествию года ко мне являются приставы с требованием оплатить задолженность. Могу я как то оспорить этот штраф?

Александр

только доказать что на суд вас не вызывали

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

КоАП РФ, Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

 выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

здравствуйте Александр.

На обжалование постановления отводится только 10 дней с момента получения его копии.

При пропуске данного срока его можно восстановить, но только по уважительным причинам. Соответственно Вам необходимо докпзать, что постановление и уведомление Вы не получали.