Поступление в аспирантуру после обучения в магистратуре за рубежом

Уехав из родного города в 13 лет, я окончил школу в другом городе в 15 (2009 год), соответственно, первая медкомиссия была пройдена в 16 лет, на 1 курсе (начало 2010 года). Она была пройдена не до конца, и в по окончанию бакалавриата (май 2013 года) при подписании обходного листа меня спросили о дальнейших планах. Я остался в том же университете в магистратуре, но позже узнав о поступлении в зарубежный вуз, уехал туда, уйдя в академический отпуск на случай отчисления из зарубежного вуза (январь 2014 года). Спустя год меня отчислили из российской магистратуры (январь 2015 года) и при вопросе в деканате о том, нужно ли идти в военкомат, мне сказали, что мои документы просто отправят по месту прописки. 2 месяца назад я окончил магистратуру и теперь думаю о том, чтобы вернуться в Россию и поступить в аспирантуру в Москве (диплом иностранного вуза спокойно нострифицируется,и поступить в российскую аспирантуру не должно быть проблемой). Мое военное дело же до сих пор не дошло до военкомата родного города, и судя по всему, находится неизвестно где.

Подскажите, при приеме в аспирантуру и постановке на учет по месту обучения (то есть, временной прописке), будет ли действовать отсрочка по причине обучения в аспирантуре или же я буду считаться уклонистом / меня призовут, так как за эти 2 года не явился в военкомат по месту прописки?

Уточнение от клиента

UPD: дабы внести ясность: я не снимался с места постоянной регистрации в родном городе и не появлялся ни в каком военкомате (ни в родном городе, ни по месту временной прописки при институте) после отчисления из российской магистратуры.

, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… в РФ действует закон-

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 согласно положением которого  Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.(ст.1)

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Андрей
Клиент, г. Москва

Никакого документального подтверждения неявки нет, так как просто-напросто ни одной повестки никто не присылал после самого первого прохождения медосмотра в 2010 году. Соответственно, я ничего не подписывал, и соответственно, Ваш ответ мне непонятен, и возможно, не имеет отношения к данной ситауции.

Дмитрий, пожалуйста, поправьте меня, если я неправ, или уточните, что Вы имели в виду.

Спасибо!

Статья 24(. Отсрочка от призыва граждан на военную службу  )-

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

=== федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: ....."

В принципе в Ваших действиях есть признак  -  преступления на по ст. 328. УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам необходимо явится в военкомат  и разрешить вышеуказанный вопрос...

Удачи ВАМ !