Надо ли мне звонить в военкомат, если я живу не по прописке?

Скоро я закончу учебу и получу диплом. Проблема в том, что военкомат меня не ищет или скорее всего не знает где я нахожусь. Я живу не по прописке, в другом городе. Вопрос в том мне самому им позвонить или как?

, Шамбет, г. Москва
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос в том желаете вы служить или нет.

Если желаете, то можете и звонить и самостоятельно приехать. Можете написать заявление чтобы вас вызвали для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

Если желание служить отсутсвует и вы не стремитесь служить в государственных органах, то можете в военный комиссариат не обращаться.

Получите в 27 лет справку «уклониста».

С уважением, Ширяев Н.К.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

лично под роспись. Это установлено Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

Однако, граждане подлежащие воинскому учету (призывники и даже запасники) имеют обязанности по во воинскому учету, а именно:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах; явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания; явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Таким образом, если у вас имеются обстоятельства о которых вы обязаны по закону извещать ВК, то вы должны туда являться самостоятельно без повесток.

За нарушение или неисполнение данных обязанностей Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ устанавливает ответственность:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.