Я инвалит труда лечился в санаториях с опровождением,сменился начальник ВТЕКА МНЕ ОТМЕНИЛИ СОПРОВОЖДЕНИЕ

ЯИНВАЛИТ 2-ОЙ ГРУПЫ ТРУДОВОЕ УВЕЧИЕ ЛЕЧИЛСЯ В САНАТОРИЯХХ, СМЕНИЛСЯ НАЧАЛЬНИК ВТЭКА ГОРОДА ВОЛОКОЛАМСКА МНЕ ОТМЕНИЛИ СОПРОВОЖДЕНИЯ, ТЕПЕРЬ Я НЕМОГУ ЛЕЧИТЬСЯ В САНАТОРИЯХ, КАК МНЕ БЫТЬ, ЗАСВОЙ ТРУД НАГРАЖДЁН ДВУМЯ МЕДАЛЯМИ, ОРДЕНОМ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ ЗВАНИЕ ОТЛИЧНИК ПРОФТЕХ ОБРАЗОВАНИЯ РФ.

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
сменился начальник ВТЕКА МНЕ ОТМЕНИЛИ СОПРОВОЖДЕНИЕ

на основании чего отменили сопровождение, приложите документ.

МНЕ ОТМЕНИЛИ СОПРОВОЖДЕНИЯ, ТЕПЕРЬ Я НЕМОГУ ЛЕЧИТЬСЯ В САНАТОРИЯХ,

Полностью согласен с коллегой, Вам самим полагается путевки на лечение, а вот сопровождающему нет в соответствии с

Согласно закону «О государственной социальной помощи» Статья 6.2. Набор социальных услуг:2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица

КАК МНЕ БЫТЬ

Если имеются достаточные основания —  подать документы на получение 1 степени инвалидности. Это единственный вариант, воспользоваться Набор социальных услуг на получение путевки на сопровождающего.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласно закону «О государственной социальной помощи»

Статья 6.2. Набор социальных услуг:

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ. *6_2.1.2.1)

Предоставление бесплатной путёвки инвалидам II группы для сопровождающего не предусмотрено. То что раньше вам оплачивали сопровождение это упущение предыдущего руководства ВТЭК. В этой ситуации можно только купить путёвку за свой счёт для сопровождающего.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Вторая путевка для сопровождающего предусмотрена законом только для инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О государственной социальной помощи»

Статья 6.2. Набор социальных услуг
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

То что раньше вам оплачивали сопровождение это упущение предыдущего руководства ВТЭК.

Давыдов Денис

Путевки оплачиваются и выдаются ФСС и никак не зависят от учреждений МСЭ, ранее называвшихся ВТЭК.

Т.е, в ИПР должно быть указание на то, что Вы нуждаетесь в постороннем уходе

Агибалов Иван

В постоянном постороннем уходе нуждаются инвалиды первой группы. А у клиента — вторая.

на основании чего необходимо обратиться в организацию социального обслуживания населения по Вашему месту жительства для назначения соответствующего, отвечающего профессиональному стандарту на сопровождение инвалидов, социального работника.

Агибалов Иван

Профессиональный стандарт
Сопровождающий инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетних
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2015 г. № 871н)
Оказание помощи инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетним для прибытия к месту назначения, месту постоянного или временного проживания, а также при участии в спортивных и иных мероприятиях, посредством сопровождения

Здесь ни слова не сказано про сопровождение в самом санатории. Такого никогда не было и нет, чтобы соцработник получал вторую путевку и сопровождал в санатории. Это законом не предусмотрено.

Клиент спрашивает про сопровождающего не к санаторию, а в санатории.

То что раньше вам оплачивали сопровождение это упущение предыдущего руководства ВТЭК.

Давыдов Денис

Приказом Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (ред. от 27.01.2016) утверждена форма ИПРА (Приложение 2). В ИПРА есть раздел Санаторно-курортное лечение (предоставляется в рамках оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг). И там отмечается только Нуждается или Не нуждается. Про сопровождающего в санатории в ИПРА не пишут. Поэтому от бюро МСЭ (ранее ВТЭК) никак не зависит сопровождающий в санатории, и о каком-либо упущении не может быть речи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Порядок определения необходимости сопровождения инвалида, устанавливается соответствующим постановлением правительства Российской Федерации, путем утверждения соответствующего профессионального стандарта.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 января 2013 года N 23
О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов*
16. Утверждение профессионального стандарта осуществляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации на основании экспертного заключения Национального совета с рекомендациями о его одобрении.

Профессиональный стандарт в это области следующий:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2015 г. № 871н
“Об утверждении профессионального стандарта
«Сопровождающий инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетних”
Профессиональный стандарт
Сопровождающий инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетних
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2015 г. № 871н)
Регистрационный номер
I. Общие сведения
Деятельность по обеспечению процесса сопровождения инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетних   05.006(наименование вида профессиональной деятельности)

Код
Основная цель вида профессиональной деятельности:
Оказание помощи инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетним для прибытия к месту назначения, месту постоянного или временного проживания, а также при участии в спортивных и иных мероприятиях, посредством сопровождения
Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности
ОКЗ3412 Социальные работники

В соответствии со статьей 195.3 Трудового кодекса РФ:

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

Т.е, базовой группой осуществляющей функции по сопровождению инвалидов являются лица работающие социальными работниками, именно они согласно своему профессиональному стандарту осуществляют данный вид деятельности.

При этом следует обратить внимание на то, что в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР), также должно быть указание о том, что он нуждается в сопровождении.

Разработка ИПР, а также внесение изменений либо дополнений в ИПР инвалида, являются полномочиями служб медико-социальной экспертизы (МСЭК).

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 июля 2015 года N 528н
Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм
1. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (далее соответственно — ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида), разрабатываются федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро) и их филиалами — бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро).
III. Порядок реализации ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида)
11. При реализации ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) обеспечиваются последовательность, комплексность и непрерывность в осуществлении реабилитационных или абилитационных мероприятий, динамическое наблюдение и контроль за эффективностью проведенных мероприятий
Мероприятия социальной реабилитации или абилитации
Прогнозируемый результат: достижение или формирование способности к самообслуживанию (полное, частичное); восстановление навыков бытовой деятельности (полное, частичное); формирование навыков бытовой деятельности (полное, частичное); восстановление или формирование социально-средового статуса (полное, частичное) (нужное подчеркнуть)

Т.е, в ИПР должно быть указание на то, что Вы нуждаетесь в постороннем уходе, на основании чего необходимо обратиться в организацию социального обслуживания населения по Вашему месту жительства для назначения соответствующего, отвечающего профессиональному стандарту на сопровождение инвалидов, социального работника.

В случае, если по каким-либо причинам МСЭК (ВТЭК) не дает такое заключение в ИПР, Вы вправе его обжаловать, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 февраля 2006 года N 95
О порядке и условиях признания лица инвалидом
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772.Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772.Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Социальное обслуживание осуществляется в т.ч. согласно статье 15 и статье 16

Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»:

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.
3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.
Статья 16. Индивидуальная программа
1. Индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, осуществляемые в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. Индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года.
 Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.
3. Индивидуальная программа для гражданина или его законного представителя имеет рекомендательный характер, для поставщика социальных услуг — обязательный характер.
4. Индивидуальная программа составляется в двух экземплярах. Экземпляр индивидуальной программы, подписанный уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, передается гражданину или его законному представителю в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи заявления гражданина о предоставлении социального обслуживания. Второй экземпляр индивидуальной программы остается в уполномоченном органе субъекта Российской Федерации.
5. В случае изменения места жительства получателя социальных услуг индивидуальная программа, составленная по прежнему месту жительства, сохраняет свое действие в объеме перечня социальных услуг, установленного в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, до составления индивидуальной программы по новому месту жительства в сроки и в порядке, которые установлены настоящей статьей.
Статья 22. Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение)
1. При необходимости гражданам, в том числе родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей, оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).
2. Социальное сопровождение осуществляется путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия в соответствии со статьей 28 настоящего Федерального закона.
Мероприятия по социальному сопровождению отражаются в индивидуальной программе.

Т.е. Вы обращаетесь с заявлением и документами об инвалидности, справка МСЭК и ИПР в орган социальной защиты по месту жительства, соответствующей межведомственной комиссией заявление рассматривается в установленном порядке и принимается решение по индивидуальной программе  инвалида как в части  предоставления ему социальных услуг, с указанием  формы социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, так и с указанием при наличии на то оснований и необходимости мероприятия по социальному сопровождению..