8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подтвердить высшую категорию по "сестринскому делу"в учреждении соц.обеспечения

Здравствуйте!Я работаю в психоневрологическом интернате, у меня высшая категория по сестринскому делу.Сейчас подошёл срок пересдачи категории,директор утверждает,что в сфере соц.обеспечения высшей категории не может быть и назначает комиссию,которая будет дополнительно экзаменировать.Законны ли его действия.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Аттестация медсестер на категорию доступна сотрудницам медучреждения, имеющим определенную продолжительность профессиональной деятельности по данной специальности.

Повышение квалификации медсестер регламентируется положениями приказа Министерства здравоохранения «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» и может производиться через каждые пять лет.

Аттестация старших медсестер–специалистов, назначаемых на должность при наличии среднего профессионального образования, проходит в русле «Сестринского дела», «Общей практики» и «Педиатрии». Высшая степень профессиональной квалификации требует систематического подтверждения, а значит, образовательный процесс для медсестры на этом этапе не прекращается. Если ситуация складывается так, что очередная аттестация закончилась неудачей, вероятно, категория будет снята. Это существенно отразится на размере заработной платы. Решение о повышении квалификационного уровня на более высокий принимается медсестрой самостоятельно и на добровольной основе. Систематическая аттестация и тесты на повышение квалификации – залог успешного профессионального будущего. За прослушиванием лекций по повышению квалификации следует подача документов на рассмотрение аттестационной комиссией и итоговый экзамен. Заключительный этап аттестации требует блестящих знаний не только теоретических основ, но и прикладных нюансов работы – нормативной документации и праворегулирующих актов, регламентирующих работу среднего звена медперсонала. Регламент аттестации одинаков как для работников медицинской, так и фармацевтической сферы — тех, кто желает повысить квалификационную категорию. Категория, полученная медсестрой, признается действующей внутри Российского государства в пятилетний период, начало которого отсчитывается с момента издания распорядительного документа. С этой же даты работнику начисляют выплату стимулирующих, общая сумма которых зависит от уровня квалификационной категории. Главным законодательным документом, регламентирующим аттестацию медработников и фармацевтов, выступает № 323 — ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. На основе положений данного закона построена система присвоения квалификационных категорий тем, у кого прекращается период их действия. В том случае, если срок категории истекает у медсестер, пребывающих в отпуске по причине беременности, родов или ухода за малолетним ребенком – они вправе подтвердить имеющуюся квалификацию, подав заявление на рассмотрение компетентных членов комиссии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. После ранения поставили категорию годности В. Календарних 9 лет, плюс 4 месяца был на сво. Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис? И какие выплаты ещё положены?
, вопрос №4091080, Алексей, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
900 ₽
Военное право
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы?
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы ?
, вопрос №4086206, Данил, г. Москва
686 ₽
Уголовное право
Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол
В ч.4 ст. 292 УПК говориться, что участник прений не в праве ссылаться на доказательства которые не рассматривались в суде. Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол допроса или чек, которые никак не затрагивались в судебных заседаниях вправе ли участник прений сослаться на них?
, вопрос №4090544, Андрей, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.06.2017