Аттестация медсестер на категорию доступна сотрудницам медучреждения, имеющим определенную продолжительность профессиональной деятельности по данной специальности.
Повышение квалификации медсестер регламентируется положениями приказа Министерства здравоохранения «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» и может производиться через каждые пять лет.
Аттестация старших медсестер–специалистов, назначаемых на должность при наличии среднего профессионального образования, проходит в русле «Сестринского дела», «Общей практики» и «Педиатрии». Высшая степень профессиональной квалификации требует систематического подтверждения, а значит, образовательный процесс для медсестры на этом этапе не прекращается. Если ситуация складывается так, что очередная аттестация закончилась неудачей, вероятно, категория будет снята. Это существенно отразится на размере заработной платы. Решение о повышении квалификационного уровня на более высокий принимается медсестрой самостоятельно и на добровольной основе. Систематическая аттестация и тесты на повышение квалификации – залог успешного профессионального будущего. За прослушиванием лекций по повышению квалификации следует подача документов на рассмотрение аттестационной комиссией и итоговый экзамен. Заключительный этап аттестации требует блестящих знаний не только теоретических основ, но и прикладных нюансов работы – нормативной документации и праворегулирующих актов, регламентирующих работу среднего звена медперсонала. Регламент аттестации одинаков как для работников медицинской, так и фармацевтической сферы — тех, кто желает повысить квалификационную категорию. Категория, полученная медсестрой, признается действующей внутри Российского государства в пятилетний период, начало которого отсчитывается с момента издания распорядительного документа. С этой же даты работнику начисляют выплату стимулирующих, общая сумма которых зависит от уровня квалификационной категории. Главным законодательным документом, регламентирующим аттестацию медработников и фармацевтов, выступает № 323 — ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. На основе положений данного закона построена система присвоения квалификационных категорий тем, у кого прекращается период их действия. В том случае, если срок категории истекает у медсестер, пребывающих в отпуске по причине беременности, родов или ухода за малолетним ребенком – они вправе подтвердить имеющуюся квалификацию, подав заявление на рассмотрение компетентных членов комиссии.