Как затребовать документацию для восстановления воздуховода

Здравствуйте.

Приобрели квартиру три года назад.

Этой зимой вызванные техники из УК обнаружили, что у нас на кухне урезан короб воздуховода.

Нам прислали уведомление по почте из УК с требованием вернуть воздуховод, как было по плану.

Мы отправили заказное письмо с уведомлением, чтобы нам прислали техническую документацию, план дома - как именно восстанавливать.

Ответа не было, план не дают,

прислали второе уведомление, по которому мы или восстанавливаем за неделю, или они передают дело в суд.

Предлагают восстановить через из аффилированную контору по ремонту, "все так делают, а мы потом примем".

Наши действия? Как нам получить бумагу, в связи с которой проводить ремонтные работы? Что это должо быть - акт? Что, если плана дома нет в УК?

Как составить новое правильное письмо с требованием?

  • IMG_3749
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! Вопрос явно технического характера, а точнее компетенция строителя — эксперта.

на кухне урезан короб воздуховода.

Интересно, из каких это СНиПов они такое «вывели»?

По уму Вам стоит просто мотивированно ответить на уведомление УК.

Ксения
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Вот и нам это интересно)

Потому что хоть по закону мы и обязаны его восстановить, но хотелось бы все бумаги, на основании, собственно, чего и как!

Уважаемая Ксения! В дополнение на Ваше уточнение: если Вы сами короб не трогали, ничего не переделывали (мы не говорим сейчас о переустройстве — ст.ст.25-29 Жилищного кодекса РФ), все работал и все было хорошо — в чем вопросы?

По уму мотивированно ответить, ну может строителя- эксперта привлечь (если знакомый есть, на чай пригласить, чтоб посмотрел)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ксения!

Не совсем понятно, какой именно короб воздуховода урезан?

Если это внутриквартирное имущество, то за него УК ответственности не несет, а несет сам собственник. А вот если общедомовое имущество, то тогда действительно в дело вступает УК. которая вправе через суд потребовать восстановить все, как было по проекту. Насколько я понял, проблема только в том, как установить это «как было».

Вы вправе знакомиться в УК со всей технической документацией на многоквартирный дом. Она должна храниться у нее. Прямой нормы в законодательстве, конечно, нет, в которой бы указывалось, что собственник вправе знакомиться с технической документацией на многоквартирный дом. Но это происходит из самого смысла жилищных отношений и смысла права собственности. УК данная документация не принадлежит. УК лишь использует ее для управления домом, поэтому документация и хранится у УК. В случае смены УК техническая документация на многоквартирный дом должна быть передана другой УК или же самим собственникам. Так что УК лишь временно на период управления домом пользуется технической документацией, но никаких прав на нее не имеет. Так что Вы совершенно справедливо можете требовать от УК техническую документацию.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ксения
Клиент, г. Москва

Это венткороб на кухне.

Который мы даже согласны восстановить, но - на основании - чего? Какого документа? ТК уведомление верните как было - явно не то основание, - а как было?

Который мы даже согласны восстановить, но — на основании — чего? Какого документа? ТК уведомление верните как было — явно не то основание, — а как было?

Ксения

Вы все правильно сделали, направив требование с уведомлением о предоставлении тех.документации.

В случае не предоставления Вам тех.документации, как вариант, можно написать жалобу в жил.инспекцию. Но, я думаю, можно сначала позвонить в УК и уточнить этот момент — может просто Ваше письмо потеряли?