Публикация личных данных, переписки в социальной сети без согласия автора

Здравствуйте. Меня зовут Игорь Николаевич.

Один мой знакомый опубликовал мое письмо к нему с моили личными данными публично, без моего разрешения (ФИО, электронный адрес, телефоны...) Могу ли я привлечь его к ответственности за это?

Если да, то нужно ваша помощь в написании искового заявления. сколько это будет стоить?

, Игорь, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь Николаевич, добрый день!

Тайна информации о частной жизни и тайна переписки являются личными нематериальными благами, охраняемыми законом. Лицо, нарушившее данную тайну, может быть привлечено к ответственности, в том числе и к уголовной. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо обратиться с заявлением в полицию. Для привлечения к гражданско-правовой ответственности необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Составить соответствующие бумаги Вы можете самостоятельно, либо обратиться к любому юристу (например, при помощи раздела Документы на сайте).

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
УК РФ, Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Игорь
Клиент, г. Москва

Благодарю за помощь.

Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Скажите, он опубликовал на сайте? или где?

Игорь
Клиент, г. Москва

Письмо опубликовано в ФБ. И это письмо сейчас раскачивают с целью дискредитации имени, репутации и нанесения иного ущерба, в том числе и в суде иском ко мне. В комментариях много угроз различного характера.