Продажа 1/3 доли в каартире

Здравствуйте! Ситуация такая родители разведены лет 10. Отец отдал матери в собственность квартиру, которую судом разделили по 1/3 - матери, мне, братишке. В итоге в данную квартиру меня не пускают, ранее проживала у отца. Сейчас хочу продать долю. Как это сделать с минимальными потерями в плане финансов и в плане нервов? Что сделать в первую очередь ? Мать на мирные переговоры не идет.

, Юлия, с/с. Октябрьский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Так как собственность у вас долевая, продать свою долю кому-то постороннему вы сможете только в случае, если остальные собственники (мать и брат) откажутся купить вашу долю. Для получения такого отказа надо направить им обоим письменные предложения о покупке у вас доли (с указанием всех условий договора — цены, сроков и проч.). Если они откажутся или не ответят — у вас возникает право продать долю третьим лицам.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Юля, напишите содольщикам заказные письма, что желаете продать свою 1/3 и за какую сумму, если  через месяц ничего от них не поступит- продавайте долю.