8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не сносить дом, построенный в охранной зоне?

Взяла участок в аренду,оформила разрешение на строительство,построила дом и теперь сказа ли что это охранная зона,но до этого никто ничего не знал. и что мне теперь делать,не сносить же дом?

, Ирина, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Кто сказал? какое назначение земли? что за охранная зона? 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина. 

В письменном виде запрет на строительство дома получали?

0
0
0
0
Дамир Закиров
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Добрый день! Скорей всего речь идет о охранной зоне трубопроводов.

 В целях обеспечения сохранности трубопроводов, создания безопасных условий эксплуатации и предотвращения аварий и инцидентов на магистральных трубопроводах «Правилами охраны магистральных трубопроводов» измененная редакция, дополнение 1994 г., утвержденных замминистра Топлива и энергетики России 29.04,1992 г. и постановлением Госгортехнадзора России от 22..04,1992г. № 9 на всем протяжении трассы, установлена охранная зона:

— вдоль трассы МН и МНПП — в виде участка земли, ограниченного условными линиями, находящимися в 25 метрах от оси трубопровода с каждой стороны; 

 — вдоль трасс многониточных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 метрах от крайних трубопроводов с каждой стороны. 

Трассы магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов через каждые 500 метров (1000м) обозначены опознавательными знаками (со щитами -указателями) высотой 1,5-2 метра от поверхности земли. Фактическое положение нефтепродуктопровода нанесено на районной карте земельного комитета. 

В охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятия-владельца запрещается:

— строить коллективные сады с жилыми зданиями;

— производить любые постройки и сооружения на расстоянии ближе 100м от оси трубопровода;

— сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов для автомобильного транспорта, тракторов,  механизмов особенно в паводковый период;

— перемещать и производить засыпку и поломку опознавательных знаков и контрольно-измерительных колонок;

— открывать люки, калитки и двери ограждений узлов линейной арматур, станций катодной защиты, линейных и смотровых колодцев и других устройств, открывать и закрывать краны и задвижки, отключать или включать средства энергоснабжения и телемеханики трубопроводов;

-производить всякого рода строительные и земляные работы;

— устраивать всякого рода свалки,  складировать органические и неорганические удобрения, сжигать солому, сено и другие горючие предметы.

Таким образом, на стадии получения разрешения на строительство жилого дома муниципалитет должен был вас уведомить о наличии охраняемой зоны и ограничений. В ближайшее время предприятие — владелец обратиться в суд с иском о сносе капитальных строений в районе расположения охранной зоны, в свою очередь вы можете привлечь к делу администрацию муниципалитета. 

0
0
0
0
Марина Тюрина
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Ирина, посмотрите в документы при оформлении аренды и разрешения земельного участка —  ее категорию и целевое использование участка. Все станет ясно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Дата обновления страницы 07.06.2017