Можно ли не сносить дом, построенный в охранной зоне?

Взяла участок в аренду,оформила разрешение на строительство,построила дом и теперь сказа ли что это охранная зона,но до этого никто ничего не знал. и что мне теперь делать,не сносить же дом?

, Ирина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Кто сказал? какое назначение земли? что за охранная зона?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

В письменном виде запрет на строительство дома получали?

Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Добрый день! Скорей всего речь идет о охранной зоне трубопроводов.

 В целях обеспечения сохранности трубопроводов, создания безопасных условий эксплуатации и предотвращения аварий и инцидентов на магистральных трубопроводах «Правилами охраны магистральных трубопроводов» измененная редакция, дополнение 1994 г., утвержденных замминистра Топлива и энергетики России 29.04,1992 г. и постановлением Госгортехнадзора России от 22..04,1992г. № 9 на всем протяжении трассы, установлена охранная зона:

— вдоль трассы МН и МНПП — в виде участка земли, ограниченного условными линиями, находящимися в 25 метрах от оси трубопровода с каждой стороны;

 — вдоль трасс многониточных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 метрах от крайних трубопроводов с каждой стороны.

Трассы магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов через каждые 500 метров (1000м) обозначены опознавательными знаками (со щитами -указателями) высотой 1,5-2 метра от поверхности земли. Фактическое положение нефтепродуктопровода нанесено на районной карте земельного комитета.

В охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятия-владельца запрещается:

— строить коллективные сады с жилыми зданиями;

— производить любые постройки и сооружения на расстоянии ближе 100м от оси трубопровода;

— сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов для автомобильного транспорта, тракторов,  механизмов особенно в паводковый период;

— перемещать и производить засыпку и поломку опознавательных знаков и контрольно-измерительных колонок;

— открывать люки, калитки и двери ограждений узлов линейной арматур, станций катодной защиты, линейных и смотровых колодцев и других устройств, открывать и закрывать краны и задвижки, отключать или включать средства энергоснабжения и телемеханики трубопроводов;

-производить всякого рода строительные и земляные работы;

— устраивать всякого рода свалки,  складировать органические и неорганические удобрения, сжигать солому, сено и другие горючие предметы.

Таким образом, на стадии получения разрешения на строительство жилого дома муниципалитет должен был вас уведомить о наличии охраняемой зоны и ограничений. В ближайшее время предприятие — владелец обратиться в суд с иском о сносе капитальных строений в районе расположения охранной зоны, в свою очередь вы можете привлечь к делу администрацию муниципалитета.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Ирина, посмотрите в документы при оформлении аренды и разрешения земельного участка —  ее категорию и целевое использование участка. Все станет ясно.