Тяжкий вред здоровью, драка, судебная практика

В ходе драке мне металлическим предметом сломали ногу. Было еще пару синяков, но их не зафиксировали. Судебно-медицинская экспертиза признала тяжкий вред здоровью. Какие документы нужно предоставить в суд, в рамках уголовного дела, чтобы я мог подать гражданский иск на возмещение морального вреда + недополучение заработной платы из-за больничного. Возможно ли это на судебном заседании, где будут рассматривать уголовное дело (не очень бы хотелось, после уголовного дела еще и таскаться по гражданскому делу в суды)?

Пока я лежал в больнице и мне делали операцию, нападавший на меня человек, не проявлял ко мне никакого интереса. А когда он узнал, что судебно-медицинская экспертиза признала тяжкий вред здоровью, то сразу засуетился и хочет со мной «договориться». На сколько ухудшится его положение в суде, если будет сказано, что за время болезни он ничем мне не помогал и вину свою не искупил.

Если я все-таки захочу с ним «договориться» сколько в таких случаях приблизительно просят возместить моральный вред с учетом того, что я занимаюсь тяжелой атлетикой, есть награды (медали), а травма существенно составляет проблемы в тренировках.

, Кристина, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Утраченный заработок исчисляется исходя из размера заработной платы (дохода).

Вы можете требовать возмещение морального вреда, например в размере 500000 рублей.

Могут присудить тысяч 250 или больше.

250 тыс. руб. в связи с причинением тяжкого вреда здоровью – истец требовал 500 тыс. руб. (определение Московского областного суда от 6 июля 2016 г. по делу № 33-18275/2016);
300 тыс. руб. также в связи с причинением тяжкого вреда здоровью – истец требовал 1 млн руб. (определение Московского областного суда от 15 июня 2016 года по делу № 33-15691/2016);
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/864733/#ixzz4jJLzNsOs

Также должен Вас предупредить что суд в уголовном деле может оставить иск без рассмотрения если Вы не явитесь в суд.

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 250. Участие гражданского истца или гражданского ответчика

1. В судебном разбирательстве участвуют гражданский истец, гражданский ответчик и (или) их представители.
2. Суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:
1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;
2) гражданский иск поддерживает прокурор;
3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.
3. В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Для подтверждения морального вреда и увеличения размера денежной компенсации  Вы можете заявить ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы.

С уважением!   Г.А. Кураев

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Возможно ли это на судебном заседании, где будут рассматривать уголовное дело (не очень бы хотелось, после уголовного дела еще и таскаться по гражданскому делу в суды)?

Кристина

Добрый день, Кристина!

Да, гражданский иск вы можете заявить как в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, так и на стадии предварительного следствия, необходимо будет составить исковое заявление о возмещении морального и материального вреда, причиненного в результате нанесения тяжких телесных повреждений.

Что касается суммы морального вреда, то вы можете заявить любую сумму, на свое усмотрение, практика судов различная, в зависимости от региона, на практике адекватная сумма это 500000 рублей.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Что касается суммы материального вреда, то его необходимо будет обосновать — для этого необходимо приобщить квитанции, чеки, товарные чеки, иные документы, подтверждающие ваши затраты на лечение, а также справку с работы о вашей средней заработной плате и указать в течение какого периода вы не могли работать в связи с полученными травмами.

,

Пока я лежал в больнице и мне делали операцию, нападавший на меня человек, не проявлял ко мне никакого интереса. А когда он узнал, что судебно-медицинская экспертиза признала тяжкий вред здоровью, то сразу засуетился и хочет со мной «договориться». На сколько ухудшится его положение в суде, если будет сказано, что за время болезни он ничем мне не помогал и вину свою не искупил. Если я все-таки захочу с ним «договориться» сколько в таких случаях приблизительно просят возместить моральный вред с учетом того, что я занимаюсь тяжелой атлетикой, есть награды (медали), а травма существенно составляет проблемы в тренировках.

Кристина

Судья в любом случае будет назначать наказание в пределах санкции статьи, тот факт, что он перед вами не извинился, не загладил причиненный вред, ухудшит его положение, но не значительно, если предлагает вам деньги, то лучше согласиться, так как по приговору суда деньги могут взыскиваться годами и малыми суммами.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Какие документы нужно предоставить в суд, в рамках уголовного дела, чтобы я мог подать гражданский иск на возмещение морального вреда + недополучение заработной платы из-за больничного.

Кристина

Никаких. Все документы у Вас истребует следователь в ходе предварительного следствия. В том числе, он приобщит и Ваш больничный лист. Кстати, в ходе следствия можно и гражданский иск заявить ему же.

А когда он узнал, что судебно-медицинская экспертиза признала тяжкий вред здоровью, то сразу засуетился и хочет со мной «договориться».

Кристина

Без проблем, пусть договаривается. В таком случае Вы сможете заявить в суде что не имеете к нему претензий и ходатайствовать о смягчении наказания. Это будем смягчающим обстоятельством виды злодея.

сколько в таких случаях приблизительно просят возместить моральный вред с учетом того, что я занимаюсь тяжелой атлетикой, есть награды (медали), а травма существенно составляет проблемы в тренировках.

Кристина

Тут величины разнятся, везде по разному. Зависит и от упущенной выгоды и от времени, проведенном в период реабилитации.

И сохраните все документы, подтверждающие оказание платных медицинских услуг, они Вам пригодятся в суде при заявлении суммы за причинение морального вреда.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Если я все-таки захочу с ним «договориться» сколько в таких случаях приблизительно просят возместить моральный вред с учетом того, что я занимаюсь тяжелой атлетикой, есть награды (медали), а травма существенно составляет проблемы в тренировках.

Кристина

Добрый день, Кристина.

Тяжкий вред здоровью — это по практике в районе 200 т.р. + еще надо более глубоко смотреть все детали — на что травма повлияла и т.р.

Однако заявлять нужно конечно больше — в районе 500 т.р.

Моральный вред доказывать не нужно, достаточно самого факта возбуждения уголовного дела, все мед. документы, где будет описан вред здоровью в материалах дела и так должны быть.

+ все расходы на лечение — но тут надо смотреть, чтобы лечение было привязано к рекомендациям врачей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Какие документы нужно предоставить в суд, в рамках уголовного дела, чтобы я мог подать гражданский иск на возмещение морального вреда + недополучение заработной платы из-за больничного.

Кристина

Выписку из истории болезни, заключение СМЭ (оно в уголовном деле уже имеется), справку о среднем заработке за 12 месяцев, справку о размере пособия, выплаченного за период нетрудоспособности, чеки на медикаменты.

Моральный вред оценивается по внутреннему соображению и не зависит от материального.

Возможно ли это на судебном заседании, где будут рассматривать уголовное дело (не очень бы хотелось, после уголовного дела еще и таскаться по гражданскому делу в суды)?

Кристина

Да, возможно, если суд будет проходить в общем порядке.

Уже на стадии предварительного следствия Вы вправе заявить гражданский иск, который будет рассмотрен на судебном следствии.

Если я все-таки захочу с ним «договориться» сколько в таких случаях приблизительно просят возместить моральный вред с учетом того, что я занимаюсь тяжелой атлетикой, есть награды (медали), а травма существенно составляет проблемы в тренировках.

Кристина

До 500 000 рублей.