Договор на подбор статей для журнала

Здравствуйте! Наша компания как Издательство планирует заключить договор на подбор (написание, поиск, редактирование) статей с ИП. Сам предприниматель писать эти стать не будет, где он их найдёт нам не важна, возможно у него в штате будут авторы-редакторы,но скорее всего, он будет заказывать эти статьи у сторонних авторов. Нам нужен конечный результат - статья для нашего журнала.

Какой договор нужно заключить с ИП?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сам предприниматель писать эти стать не будет, где он их найдёт нам не важна, возможно у него в штате будут авторы-редакторы, но скорее всего, он будет заказывать эти статьи у сторонних авторов. Нам нужен конечный результат — статья для нашего журнала. Какой договор нужно заключить с ИП?

Елена

Считаю, что самым простым будет заключение договора на оказание услуг:

ст. 779 ГК РФ: 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Но следует учитывать, что согласно

ст. 782 ГК РФ:
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы будете выступать как заказчик, а ИП к которому Вы обращаетесь, в качестве исполнителя. Также следует учитывать, что

ст. 780 ГК РФ: Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

В связи с чем в договоре Вам необходимо указать, что исполнитель для выполнения своих обязательств по договору имеет право привлекать третьих лиц.

Елена
Клиент, г. Москва

А не договор подряда? здесь мы получаем результат работ "статью"

А не договор подряда? здесь мы получаем результат работ «статью»

Елена

Возможно, что на мой взгляд не будет противоречить, но и договор на оказание услуг также подойдет.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вам нужно заключать на каждую статью лицензионный договор (исключительная либо неисключительная лицензия) либо договор об отчуждении исключительных прав. Какой именно выбрать вариант зависит от того, как вы собираетесь статьи использовать: один раз опубликовать и забыть либо как-то еще (напр. в интернете выкладывать, сборники делать и т.п.).

Кроме того, на каждую статью, заказанную ИП у сторонних авторов, рекомендую требовать копию (а лучше — оригинал) аналогичного договора с автором. Это нужно, поскольку использовать статьи будете вы и нести ответственность за незаконное использование если автор статьи предъявит претензии — тоже.

Для непосредственного составления документов обращайтесь личным сообщением.

Елена
Клиент, г. Москва

А возможен ли один договор на год и к нему в качестве приложений, уже конкретные заказы на статьи? В договоре можно оговорить условия перехода прав. Статьи мы будем использовать и в качестве репринтов (перепечатывание статей в виде брошюр) и выкладывать на наш сайт.

Елена

Оформлено как рамочный договор с приложениями на отдельные статьи — конечно.

По поводу объема использования — это надо конкретно обсуждать. Чаще всего издательства стараются получить максимальный объем прав (договор об отчуждении исключительного права), особенно если статья написана специально для журнала, а автор не какой-то мегаизвестный человек.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена!

Договор на написание текста (текстового материала) относится к договорам смешанного типа (пункт 3 статьи 421 Гражданского Кодекса РФ) и включает в себя условия договоров подряда (статья 702 Гражданского Кодекса РФ), возмездного оказания услуг (статья 779 Гражданского Кодекса РФ), авторского заказа (статья 1288 Гражданского Кодекса РФ), агентского договора (статья 1005 Гражданского Кодекса РФ), договора отчуждения исключительного права (статья 1234 Гражданского Кодекса РФ) и лицензионного договора (статья 1235 Гражданского Кодекса РФ). Сторонами являются Исполнитель (Автор) и Заказчик.

Таким образом, договор на написание текста имеет такие существенные условия:

1. Предметом является список исполняемых работ по заданию заказчика, которые приводят к определенному сторонами итогу — текстовому материалу..Объем и содержание исполняемых работ, требования к ним и итоги могут быть описаны в приложении ли в тексте договора.

2. Сроки исполнения работ – конечный, начальный, промежуточные на усмотрение сторон (помесячно, поэтапно и так далее) могут быть установлены как приложении (Календарном плане), так и в договоре.

3. Цена договора – стоимость оказываемых услуг. Ее можно отразить как в самом договоре, так и в Смете (приложении к нему).

4. Обязательства сторон. Исполнитель принимает на себя обязательство по заданию Заказчика исполнить работы по написанию текстового материала, а Заказчик — результат работ (текстовый материал) принять и оплатить соответственно с соглашением. Еще в тексте документа можно указать другие условия – ответственность сторон, срок действия договора, порядок расторжения и изменения договора, форс-мажор, привлечение третьих лиц и так далее. Когда документ не имеет этого рода условий, последствия для сторон наступают соответственно с действующем законодательством. Договор на написание текстового материала также содержит условия о передаче в полном объеме исключительных прав или о предоставлении права использования исключительного права на определенный срок и в предусмотренных пределах.

А не договор подряда? здесь мы получаем результат работ «статью»

Статья 783 ГК РФ. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще говоря, я бы рекомендовал повнимательнее отнестись к вопросу об авторских правах и учесть это обстоятельство в договоре, поскольку имейте в виду, что если Вы в своем журнале разместите статьи, автором которых являются иные лица, то они получат возможность не только требовать прекращения нарушения своего права (а значит, например, изъятия тиража журнала), но и компенсацию за нарушение авторских прав, которая может составлять от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

Поэтому надо быть крайне осторожным в этом вопросе и постараться скрупулезно урегулировать вопросы, связанные с авторскими и иными исключительными правами (в том числе и третьих лиц) непосредственно в договоре с исполнителем.