Как привлечь НПФ за подделку моей подписи?

Доброго времени. Когда училась в колледже к нам пришел представитель НПФ, была презентация, но я ничего не подписывала. Спустя 5 лет я узнала, что моя накопительная часть пенсии переведена в этот НПФ. Запросила договор, увидела, что подпись мою подделали. Я не подписывала и очень сильно заметно, что подписывала не я, т.к подпись немного отличается от моей. Подскажите пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации, куда обратиться и будут ли представители данного фонда привлечены к ответственности?

, Виктория, г. Якутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете: "Как привлечь НПФ за подделку моей подписи?"

Чтобы привлечь к установленной законом ответственности за подделку Вашей подписи, нужно обратиться в прокуратуру района по месту расположения этого НПФ. Не исключено, что подпись подделана не ими, а работниками пенсионного фонда (ПФР). Нереко, чтобы набрать клиентов в НПФ, работники ПФР идут с ними на сговор. Подделка официального документа или использование поддельного документа образуют состав преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. Но все это надо проверять, устанавливать, а потом и решать, что и обязаны сделать работники прокуратуры.