Какое наказание будет применено к сожителю, сломавшему мне руку, если он ранее судим?

Добрый день. Мой сожитель находясь в состоянии алкогольного опьянения сломал мне правую руку. В больницу поехала сразу, затем написала (точнее следователь с моих слов написала) заявление на него. Он ранее был судим. У меня вопрос: его посадят или дадут условное наказание?

, Елена, г. Сургут
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для полного ответа необходимо знать, по какой статье будет возбуждено уголовное дело. В изложенной ситуации условное осуждение не исключено.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Будет ли наказание условным или реальным — зависит от ряда факторов:

1. По какой статье он ранее был судим? Если по причинение вреда здоровью, то это будет уже рецедив преступлений и, соответственно, Шансы на условный срок снижаются.

2. По какой части статьи ему предъявят обвинение и направят дело в суд. Чем выше сакция за преступление, тем меньше шансов на условный срок.

3. Наличие/отсутствие оттягчающих и смягчающих обстоятельств: состояние алкогольного опьянения, примирение с потерпевшим, сотрудничество со следствием и т.д.

4.Позиция государственного обвинителя (будет он просить реальный срок или нет).

5. И наконец — мнение самого суда.