8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я претендовать на свою долю при продаже квартиры, если прописана в ней?

Добрый день !

У меня такой вопрос...мой отец продаёт квартиру в которой я прописана . Просит меня оттуда выписаться , так как не сможет Ее продать пока я там зарегистрирована . Смогу ли я претендовать на свою долю при продаже это квартиры если на данный момент буду выписана из нее

, Анна, рп. Балаганск
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Анна. То что вы зарегистрированы в квартире — не является основанием для получения доли от суммы полученной от продажи квартиры. Если квартира у вас в долевой собственности — тогда получите. Если же квартира в собственности только вашего отца, то вы не сможете претендовать на нее. Собственник вправе получить все деньги и не делиться с вами. А выписать вас могут и без вашего согласия — через суд. Попробуйте попросить компенсацию за выписку.

0
0
0
0

У нас общедолевая же

Анна

Если у вас общая долевая собственность — вы будете участником сделки купли-продажи. В договоре можете прямо прописать какая сумма вам причитается. Прописка здесь значения не имеет.

0
0
0
0
Оксана Калашникова
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все зависит от того, в чьей собственности находится квартира. Если в совместной собственности у Вас и Вашего отца, то ДА, сможете, более того, без Вашего согласия квартиру продать он не сможет. В том случае, если собственник отец, то Вы не сможете претендовать на долю в этой квартире независимо от того, прописаны Вы в ней или нет.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, рп. Балаганск

У нас общедолевая же

Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анна!

К сожалению, Ваш отец вправе продать ее несмотря на Вашу регистрацию в ней, это называется отчуждение недвижимости с обременением. 

Нет, по закону Вы не вправе претендовать на денежные средства или их части, полученные от продажи квартиры, поскольку Вы не являетесь ее собственником.

Однако, Вы можете воспользоваться правовой неосведомленностью отца и договориться с ним о возмездном снятия с регистрационного учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 07.06.2017