Смогу ли я претендовать на свою долю при продаже квартиры, если прописана в ней?

Добрый день !

У меня такой вопрос...мой отец продаёт квартиру в которой я прописана . Просит меня оттуда выписаться , так как не сможет Ее продать пока я там зарегистрирована . Смогу ли я претендовать на свою долю при продаже это квартиры если на данный момент буду выписана из нее

, Анна, рп. Балаганск
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Анна. То что вы зарегистрированы в квартире — не является основанием для получения доли от суммы полученной от продажи квартиры. Если квартира у вас в долевой собственности — тогда получите. Если же квартира в собственности только вашего отца, то вы не сможете претендовать на нее. Собственник вправе получить все деньги и не делиться с вами. А выписать вас могут и без вашего согласия — через суд. Попробуйте попросить компенсацию за выписку.

У нас общедолевая же

Анна

Если у вас общая долевая собственность — вы будете участником сделки купли-продажи. В договоре можете прямо прописать какая сумма вам причитается. Прописка здесь значения не имеет.

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все зависит от того, в чьей собственности находится квартира. Если в совместной собственности у Вас и Вашего отца, то ДА, сможете, более того, без Вашего согласия квартиру продать он не сможет. В том случае, если собственник отец, то Вы не сможете претендовать на долю в этой квартире независимо от того, прописаны Вы в ней или нет.

Анна
Клиент, рп. Балаганск

У нас общедолевая же

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анна!

К сожалению, Ваш отец вправе продать ее несмотря на Вашу регистрацию в ней, это называется отчуждение недвижимости с обременением.

Нет, по закону Вы не вправе претендовать на денежные средства или их части, полученные от продажи квартиры, поскольку Вы не являетесь ее собственником.

Однако, Вы можете воспользоваться правовой неосведомленностью отца и договориться с ним о возмездном снятия с регистрационного учета.