420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Смогу ли я претендовать на свою долю при продаже квартиры, если прописана в ней?

Добрый день !

У меня такой вопрос...мой отец продаёт квартиру в которой я прописана . Просит меня оттуда выписаться , так как не сможет Ее продать пока я там зарегистрирована . Смогу ли я претендовать на свою долю при продаже это квартиры если на данный момент буду выписана из нее

07 Июня 2017, 10:30, вопрос №1660190
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1321ответ
  • 625отзывов

здравствуйте, Анна. То что вы зарегистрированы в квартире — не является основанием для получения доли от суммы полученной от продажи квартиры. Если квартира у вас в долевой собственности — тогда получите. Если же квартира в собственности только вашего отца, то вы не сможете претендовать на нее. Собственник вправе получить все деньги и не делиться с вами. А выписать вас могут и без вашего согласия — через суд. Попробуйте попросить компенсацию за выписку.

07 Июня 2017, 10:41
q Отблагодарить
0 0
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

У нас общедолевая же

Анна

Если у вас общая долевая собственность — вы будете участником сделки купли-продажи. В договоре можете прямо прописать какая сумма вам причитается. Прописка здесь значения не имеет.

07 Июня 2017, 11:12
Юрист - Оксана
108
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Все зависит от того, в чьей собственности находится квартира. Если в совместной собственности у Вас и Вашего отца, то ДА, сможете, более того, без Вашего согласия квартиру продать он не сможет. В том случае, если собственник отец, то Вы не сможете претендовать на долю в этой квартире независимо от того, прописаны Вы в ней или нет.

07 Июня 2017, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Балаганск

У нас общедолевая же

07 Июня 2017, 11:00
Юрист - Артём
445
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Анна!

К сожалению, Ваш отец вправе продать ее несмотря на Вашу регистрацию в ней, это называется отчуждение недвижимости с обременением. 

Нет, по закону Вы не вправе претендовать на денежные средства или их части, полученные от продажи квартиры, поскольку Вы не являетесь ее собственником.

Однако, Вы можете воспользоваться правовой неосведомленностью отца и договориться с ним о возмездном снятия с регистрационного учета.

07 Июня 2017, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.