Можно ли выписать из квартиры после оформления дарственной, сославшись на расписку?

Добрый день!

Родственник оформил дарственную своей доли на меня (прописан в квартире). При этом написал и заверил у нотариуса расписку, что в течение года выпишется из квартиры (в квартире у него остался несовершеннолетний ребенок).

Если в течение года он не выпишется, можно ли будет через суд его выписать сославшись на эту расписку?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно обратиться в суд на основании расписки и на основании самого договора дарения.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Галина, я понимаю, в суд обратиться можно.

Но какова вероятность, что через суд его можно будет выписать? Ведь в квартире прописан его несовершеннолетний ребенок (а по закону дети до 14 лет не могут быть прописаны без родителей).

Будет ли данная расписка основанием?

Основанием будет даже не расписка, а сам договор дарения. Новый собственник вправе выписать любого прописанного на его площади человека на основании ст. 292 ГК РФ.  Насчет ребенка возможны варианты, что его оставят. Оставят одного без родителей.  У меня такого рода были дела. Я всегда ставлю вопрос только о выписке взрослого, ребенка не трогаю, т.к. суд может отказать выписать. Никаких проблем с выпиской родителей и тем что ребенок остается с кем-то чужим нет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

Бывшие владельцы квартиры или жилого дома с момента времени, указанного в нотариально заверенном обязательстве, утрачивают право пользования данной жилплощадью. Однако, оформляя у нотариуса обязательство о снятии с регистрационного учета, необходимо выяснить, какие лица выступают противоположной стороной обязательства. Хотя закон не допускает одностороннего отказа от обязательства, суд может сохранить право пользования жилплощадью для несовершеннолетнего или недееспособного члена семьи прежнего собственника в случае нарушения его прав и интересов. Также суд может принять сторону одного из зарегистрированных на проданной жилплощади лиц, если вследствие определенных обстоятельств или имущественного положения данное лицо не может обеспечить себя новым местом проживания.