8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать из квартиры после оформления дарственной, сославшись на расписку?

Добрый день!

Родственник оформил дарственную своей доли на меня (прописан в квартире). При этом написал и заверил у нотариуса расписку, что в течение года выпишется из квартиры (в квартире у него остался несовершеннолетний ребенок).

Если в течение года он не выпишется, можно ли будет через суд его выписать сославшись на эту расписку?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно обратиться в суд на основании расписки и на основании самого договора дарения. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Галина, я понимаю, в суд обратиться можно.

Но какова вероятность, что через суд его можно будет выписать? Ведь в квартире прописан его несовершеннолетний ребенок (а по закону дети до 14 лет не могут быть прописаны без родителей).

Будет ли данная расписка основанием?

Основанием будет даже не расписка, а сам договор дарения. Новый собственник вправе выписать любого прописанного на его площади человека на основании ст. 292 ГК РФ.  Насчет ребенка возможны варианты, что его оставят. Оставят одного без родителей.  У меня такого рода были дела. Я всегда ставлю вопрос только о выписке взрослого, ребенка не трогаю, т.к. суд может отказать выписать. Никаких проблем с выпиской родителей и тем что ребенок остается с кем-то чужим нет.  

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

Бывшие владельцы квартиры или жилого дома с момента времени, указанного в нотариально заверенном обязательстве, утрачивают право пользования данной жилплощадью. Однако, оформляя у нотариуса обязательство о снятии с регистрационного учета, необходимо выяснить, какие лица выступают противоположной стороной обязательства. Хотя закон не допускает одностороннего отказа от обязательства, суд может сохранить право пользования жилплощадью для несовершеннолетнего или недееспособного члена семьи прежнего собственника в случае нарушения его прав и интересов. Также суд может принять сторону одного из зарегистрированных на проданной жилплощади лиц, если вследствие определенных обстоятельств или имущественного положения данное лицо не может обеспечить себя новым местом проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017