Где и как правильно оформить договор купли-продажи доли в квартире?

Добрый день!

После приватизации мой брат хочет продать мне 1/6 доли квартиры (в квартире есть еще собственники по 1/6).

Подскажите, пожалуйста, с чего необходимо начать, как правильно оформить договор купли-продажи, где он оформляется, какие нужны документы?

На что нужно обязательно обратить внимание?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Договор купли-продажи доли в квартире оформляется в письменной форме.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Кроме того, договор подлежит государственной регистрации в Росреестре (через МФЦ — Многофункциональный центр).

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Обратите внимание на правомочие продавца на продажу доли, закажите для этого выписку из ЕГРН в МФЦ.  Если собственник продавец, то рисков нет. Также обратите внимание на то, были ли цепочки сделок по продаже доли.

Кроме того, Ваш брат (продавец) должен сначала предложить выкупить свою долю другим сособственникам, если они откажутся, то тогда Вы можете смело оформлять сделку.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Добавлю к ответу коллеги, что сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Екатерина. С прошлого года все сделки с долями в жилых помещениях подлежат обязательному нотариальному удостоверению. обратитесь к любому нотариусу в вашем городе и он вам предоставит необходимый перечень документов, которые вам нужно будет собрать. Сразу скажу, что действие это недешевое. Обычно расчет делается пропорционально доле из расчета от кадастровой стоимости квартиры.Также помимо пошлины собирается сбор за техническую и правовую работу нотариуса.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Купля-продажа регулируется в нашем законодательстве главой 30 Гражданского кодекса РФ.

Договор КП должен содержать значимые сведения:

 реквизиты продавца, покупателя — ФИО, паспортные данные, даты рождения, адрес регистрации (прописка);

полное описание недвижимого имущества, являющегося предметом договора — адрес местонахождения, кадастровый номер квартиры, площадь, доля;

обязательно указание стоимости доли;

необходимо также правильно указать банковские реквизиты в случае, если оплата будет производиться безналичным расчетом ( и способ оплаты также необходимо указать в договоре);

к договору КП обязательно необходимо составить акт приёма-передачи недвижимого имущества, в котором также указать реквизиты сторон и описать подробно предмет договора. Здесь Вы можете указать недостатки имущества, если таковые имеются, его состояние и т.п., а в самом договоре прописать обязанность продавца передать имущество в течение определённого времени или прописать конкретную дату передачи имущества.

При необходимости, можно получить выписку из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество на данное имущество с целью определения отсутствия обременений на это имущество (если есть сомнения, с помощью выписки можно будет точно установить, не арестовано ли это имущество, не является ли оно заложенным и не претендуют ли на него третьи лица).

Договор купли-продажи недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Для совершения этого действия вам необходимо обратиться в МФЦ и предьявить следующие документы:

1. Договор купли-продажи в трёх экземплярах (один останется в Росреестре, и по одному экземпляру с отметкой о регистрации получат продавец и покупатель после завершения регистрационных действий);

2. Паспорта сторон;

3. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию (для физических лиц — 2000 рублей);

4. Документы, устанавливающие право собственности на недвижимое имущество продавца.

Вы можете обратиться в МФЦ сразу для составления договора, можете обратиться в отделение Росреестра, там даже стоят компьютерные автоматы, в которых есть шаблоны договоров, где вы просто вбиваете свои реквизиты, тут же их распечатываете и несёте на регистрацию. Можете обратиться за составлением договора в любую юридическую контору либо к нотариусу.