Уведомление подтвеждения прибывания в РФ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я в марте 2015 получила РВП,в апреле 2016 подтвердила свое проживание в РФ по РВП,в ноябре 2016 получила ВНЖ,когда мне нужно сдать уведомление о подтветрждении нахождения в РФ по виду на жительство?Спасибо!

, Марина фесенко, г. Санкт-Петербург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вы должны раз в год сдавать уведомление:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Имеется утвержденная форма в соответствии с правилами, и вы должны уведомлять в связи с изменением места жительства:

Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21
«Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»
ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА УВЕДОМЛЕНИЯ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ
СВОЕГО ПРОЖИВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Настоящие Правила определяют порядок подачи временно или постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее — иностранный гражданин) уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее — уведомление) в соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
2. Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений.
3. Уведомление подается:
иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, лично или направляется почтовым отправлением в порядке, установленном настоящими Правилами;
одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, в указанном порядке.
4. Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство.
Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.
Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.
5. В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия у него места жительства — по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания.
6. При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы проверяется правильность оформления уведомления и наличие прилагаемых к нему документов.
7. При приеме уведомления сотрудник организации федеральной почтовой связи проверяет соответствие сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и (или) его виде на жительство, сведениям, указанным в уведомлении.
8. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Федеральной миграционной службы или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления. Отрывная часть бланка уведомления остается у иностранного гражданина.
9. При направлении уведомления почтовым отправлением организация федеральной почтовой связи осуществляет прием от иностранного гражданина и пересылку уведомления письмом с объявленной ценностью в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы, а также в установленном порядке возврат иностранному гражданину отрывной части бланка уведомления.
Спасибо.Значит мне по рвп уже уведомление не сдавать? т.к получен ВНЖ просто получается я сдала уведомление по рвп в апреле 2016 г, получила Внж в ноябре 2016
Да
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, доброе утро.

Уведомление подается ежегодно, в Вашем случае, до ноября 2017 года.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.

Марина  фесенко
Марина фесенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.Значит мне по рвп уже уведомление не сдавать?т.к получен ВНЖ просто получается я сдала уведомление по рвп в апреле 2016 г,получила Внж в ноябре 2016

Значит мне по рвп уже уведомление не сдавать?

Марина фесенко

Верно, Марина, по РВП уже не нужно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

Уведомление о подтверждении проживания в РФ по виду на жительство нужно подать в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство.

То есть год истек — есть 2 месяца на подачу уведомления.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

Про 2 месяца это про разрешение на временное проживание, в вы уже этот этап прошли и у вас вид на жительство в РФ, м вам не нужно предоставлять ежегодное уведомление по РВП, а нужно предоставлять ежегодное уведомление по ВНЖ.

По ВНЖ сроков нет, в ФЗ-115 изложено так:

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.....

Данную норму везде трактуют по разному, но я бы просто взял за основу выражение «ежегодно». Смотрим дату выдачи в виде на жительство — год прошел — подали уведомление — и ежегодно после этой даты предоставляем уведомление, но желательно до окончания календарного года. То есть я бы вам порекомендовал отчитываться после вашей даты выдачи в ноябре и до конца года где-то до 20 декабря.

Остались вопросы пишите и удачи!

Марина  фесенко
Марина фесенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!А не будет у меня проблем ,ведь я сдала уведомоение по Рвп в апреле 2016,в ноябре 2016 получила ВНЖ,по рвп больше не уведомляла ,т.к до получения ВНЖ год по РВП еще не прошел. ,и у меня его погасили в связи с получением вида на жительство.

По РВП проблем не будет, т.к. у вас сейчас статус не временного проживания (РВП), а постоянного проживания (ВНЖ), а оба эти статуса одновременно быть не могут. Уведомление в этом году и в последующих подаете по ВНЖ, нет повода для беспокойства, при утверждении заключения о выдаче вам вида на жительство в ноябре 2016 года вы прошли разнообразные проверки и в случае наличия каких-то поводов вам бы отказали в выдаче ВНЖ.