Правомочны ли действия Росздравнадзора?

У нас в госпитале МСЧ МВД России по Астраханской области появился пациент с трансплантацией почки, которому ежемесячно надо проводить исследование на концентрацию такролимуса в крови. Но так как это исследование у нас в регионе проводится лишь в частных клиниках, министерство МВД отказало в заключении договора с частной клиникой.объясняя тем, что правовых аспектов для заключения с частными клиниками для сотрудников, уволенных со службы нет. Пациент подал жалобу в Росздравотдел и нам пришло уведомление о составлении протокола об административном правонарушении на начальника госпиталя. В программе госгарантий по Астраханской области данное исследование не прописано

, Туякова Зоя Борисовна, д. Астрахань
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для дачи наиболее точного ответа можно ли увидеть уведомление Росздравотдела?

Туякова Зоя Борисовна
Клиент, д. Астрахань

Что конкретно Вас интересует в уведомлении? Я не владею методикой пересылки документов.Могу только написать.

Важно понимать, что именно указывается в уведомлении

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Зоя.

На что ссылается Росздравнадзор?

Вы как я понимаю представляете госпиталь?

Туякова Зоя Борисовна
Клиент, д. Астрахань

Да. являюсь начальником госпиталя. "Выявлено административное правонарушение в отношении должностного лица-начальника госпиталя, предусмотренное ч3 ст.19.20 КоАП РФ"

Да. являюсь начальником госпиталя. «Выявлено административное правонарушение в отношении должностного лица-начальника госпиталя, предусмотренное ч3 ст.19.20 КоАП РФ»

Туякова Зоя Борисовна

На что они ссылаются в уведомлении?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что конкретно Вас интересует в уведомлении? Я не владею методикой пересылки документов.Могу только написать.

Туякова Зоя Борисовна

Здравствуйте. Ну поскольку это только уведомление, а не сам протокол, есть смысл как минимум указать норму, на которую ссылается РЗН, как на нарушенную.

Туякова Зоя Борисовна
Клиент, д. Астрахань

Да. являюсь начальником госпиталя. "Выявлено административное правонарушение в отношении должностного лица-начальника госпиталя, предусмотренное ч3 ст.19.20 КоАП РФ"

Выявлено административное правонарушение в отношении должностного лица-начальника госпиталя, предусмотренное ч3 ст.19.20 КоАП РФ

Туякова Зоя Борисовна

но часть третья этой статьи выглядит как

3. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)

какое-то обоснование в уведомлении имеется?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Выявлено административное правонарушение в отношении должностного лица-начальника госпиталя, предусмотренное ч3 ст.19.20 КоАП РФ"
появился пациент с трансплантацией почки, которому ежемесячно надо проводить исследование на концентрацию такролимуса в крови. Но так как это исследование у нас в регионе проводится лишь в частных клиниках,

Добрый день — так понимаю данное исследование — требует наличие соответствующей КДЛ с необходимым набором оборудования и специалистов. Уведомление от Росздравнадзора не содержит описательной части состава административного правонарушения - из чего складывается состав нарушения и что по их мнению нарушено вами  если по сути должны указать например № Приказа стандарта оказания медпомощи который был вами нарушен.

          Так например если смотреть Приказ от 28 декабря 2012 г. N 1575н Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при наличии трансплантированной почки в нем есть раздел лабораторные исследования для такой категории больных  и что туда входит есть в перечне лекарств  и препарат такролимус.-если смотреть с точки зрения этого стандарта то  специалисты Росздрава могут найти состав правонарушения. Хотя сам стандарт не оговаривает где и как должны производится лабораторные исследования кто и как их  должен оплатить.

министерство МВД отказало в заключении договора с частной клиникой.объясняя тем, что правовых аспектов для заключения с частными клиниками для сотрудников, уволенных со службы нет

Тут нужно смотреть текст ответа если он письменный — на какие нормативные акты сослались в Министерстве. Когда будут составлять протокол в  разделе объяснение нужно указывать свои мотивированные возражения в том числе пробовать  ссылаться на нормативные акты — как вы указали в вопросе  и на  Программу госгарантий оказания бесплатной помощи —  по вашей области один из таких документов — можете в объяснении пробовать ссылаться и на него вполне может оказаться так что этот анализ должен был оплатить сам пациент как платную услугу если она не входит в программу госгарантий на 2017 год .