Компенсация проезда к месту отдыха в районе крайнего севера

Здравствуйте.У меня льготный отпуск и приобретена путевка на сан.кур.лечение в г.Геленджик.При покупке билетов столкнулась с тем что на дату заезда по путевке прямого рейса нет, есть с пересадкой в москве но там получается что я вылетаю из г.Надыма в Москву 03.07.17 а из Москвы в Геленджик к месту отдыха есть билеты только на 04.07.17 т.е я теряю два дня по путевке и почти сутки с двумя детьми должна сидеть в аэропорту.Я приобрела билеты Надым-Тюмень-Геленджик из них Тюмень -Геленджик через транзитный город Москва, т.е у меня в одном билете прописан маршрут Тюмень-Москва-Геленджик (в Москве я буду 2 часа -перерыв между рейсами).Обратно я лечу Геленджик-Москва-Надым т.к есть билеты и время ожидания между рейсами составляет 9 часов.Бухгалтерия отказывается мне оплачивать билеты к месту отдыха в г.Геленджик т.к я лечу через два города Тюмень и Москва,но Москва у меня транзитный т.к примых билетов нет.Надеюсь понятно объяснила.Мне предлагают предоставить справки из агенства о минимальной стоимости билетов по маршруту Надым-Москва,Москва-Геленджик и только по этим справкам они оплатят мне билеты.Хотелось бы знать чем они руководствуются требуя у меня справки и не принимая заявления на аванс.Почему я должна сутки в Москве просидеть и прибыть к месту отдыха на 2 позже даты заезда на сан.кур лечение.На основании чего у меня требуют справки из агенства?Правомерны ли их действия?Место отдыха я указала Геленджик.Буду очень благодарна за ответы.Работаю в бюджетной организации.

, Алена, г. Надым
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, здравствуйте.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», согласно которому

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушным транспортом — в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом — в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями;
б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;
в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.
6. В случае если представленные работником учреждения документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 5 настоящих Правил, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее — транспортная организация), на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.
7. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника учреждения и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:
а) при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;
б) при наличии только воздушного сообщения — по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;
в) при наличии только морского или речного сообщения — по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;
г) при наличии только автомобильного сообщения — по тарифу автобуса общего типа.

Данный нормативный акт ничего не говорит о времени нахождения в пункте пересадки, тем более не ограничивая ее продолжительность.

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.

При непредоставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

И стоит обратить внимание на

<Письмо> ФНС РФ от 20.03.2009 N ВЕ-17-5/63@
«О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2009 N 194-13»

Следует отметить, что действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.
В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том,проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах илиследовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

В п. 9 постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 сказано, что

В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов

Вместе с тем, письмом Казначейства России от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965

По пункту 9 Правил. В случае если работник при следовании к месту использования отпуска или возвращении из отпуска делает остановку (например, в целях пересадки, в виду болезни или иных непредвиденных обстоятельств), сколько дней может составлять данная остановка?
Следует отметить, что Правила и действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.
В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

В любом случае, по возвращении из отпуска необходимо подать на имя работодателя объяснительную записку с указанием места, причины и длительности остановки при следовании в отпуск.

А компенсация расходов, как следует из анализа представленных норм Вам должна быть произведена на основании фактически понесенных расходов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Уточните пожалуйста, Вы работаете в федеральном государственном органе, т.е. заработную плату получаете из федерального бюджета?

Если это так, то к Вашему случаю применимы положения указанные выше в ответе другого юриста.

Если же Вы работаете в бюджетном учреждении регионального, а не федерального значения и получаете заработную плату из средств бюджета ЯМНАО, судя по сведениям указанным в вопросе

Работаю в бюджетной организации.

то в данном случае подлежат применению к возникшей ситуации  следующие положения регионального законодательства:

 ЗАКОН
 ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 16 декабря 2004 года N 89-ЗАО
О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Статья 5
1. Лица, работающие в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года, за счет средств работодателя, проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа).
Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации в порядке и на условиях, установленных настоящей статьей.
В дальнейшем у работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, возникает право на компенсацию расходов по проезду к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.
Компенсация расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно производится, в том числе в случае, когда ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков предоставляется после окончания двухлетнего периода, в пределах которого предоставляется право на оплачиваемый проезд к месту отпуска и обратно, но не более чем до окончания календарного года, в котором заканчивается данный двухлетний период.
2. По желанию работника время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется.
Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.
В случае отсутствия прямого воздушного сообщения между конечными пунктами пути стоимость проезда воздушным транспортом определяется расчетным путем на основании соответствующих справок о стоимости проезда между ближайшими к ним населенными пунктами по существующей транспортной схеме.
4. Наряду с оплатой проезда самого работника работодатель один раз в два года оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно и провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа) неработающим членам его семьи.
К неработающим членам семьи относятся:
фактически проживающие на территории автономного округа супруг (супруга), несовершеннолетние дети до 18 лет, дети, по отношению к которым работник является опекуном или попечителем, а также совершеннолетние члены семьи — неработающие инвалиды с детства I и II групп, имеющие противопоказания к труду либо неспособные к трудовой деятельности;
дети, не достигшие возраста 23 лет и не вступившие в законный брак, осваивающие образовательные программы основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения, имеющие государственную аккредитацию.
Оплата проезда членов семьи производится независимо от времени и места использования отпуска (каникул, отдыха).
Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.
При оплате проезда неработающих членов семьи работника к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно применяются положения настоящей статьи, определяющие порядок оплаты проезда работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета.
6. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя: 1) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (билетами), а также документами об оплате услуг (сборов) по оформлению проездных документов, предоставления в поездах постельных принадлежностей, но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушным транспортом — в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом — в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями;
2) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;
3) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.
В случае если представленные работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 1 настоящей части, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее — транспортная организация), на дату приобретения билета.
Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.
При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, и членов его семьи в месте использования отпуска на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:
при наличии железнодорожного сообщения между пунктом отправления (местом жительства) и пунктом назначения (местом использования отпуска) — по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;
при наличии только воздушного сообщения между пунктом отправления (местом жительства) и пунктом назначения (местом использования отпуска) — по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;
при наличии только морского или речного сообщения между пунктом отправления (местом жительства) и пунктом назначения (местом использования отпуска) — по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;
при наличии только автомобильного сообщения между пунктом отправления (местом жительства) и пунктом назначения (местом использования отпуска) — по тарифу автобуса общего типа.
Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.
В заявлении указываются:
фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), копии трудовой книжки неработающего члена семьи, справки с места учебы детей, не достигших возраста 23 лет и не вступивших в законный брак, осваивающих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения;
место использования отпуска работника и членов его семьи; виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
маршрут следования;
примерная стоимость проезда.
Предварительная оплата расходов производится организацией исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до начала отпуска.
Окончательный расчет с работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, производится в течение месяца со дня предоставления отчета работником.
Для окончательного расчета работник организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска либо с даты приезда к месту жительства членов его семьи представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника организации и (или) членов его семьи.
В случаях, предусмотренных настоящей статьей, работником организации представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.
В случае если работник организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда к одному из этих мест (по выбору работника) и обратно.
При этом оплата производится по фактическим расходам, но не выше стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к избранному работником месту отпуска и обратно на основании справки о стоимости проезда, выданной транспортной организацией.
Работник организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной оплаты расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска.
http://docs.cntd.ru/document/8...

В Ваше ситуации указан по билету маршрут Надым-Тюмень-Геленджик, при этом Москва является транзитным городом, бухгалтерия ссылается на пункт вышеуказанного закона, согласно которому:

При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, и членов его семьи в месте использования отпуска на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:
Мне предлагают предоставить справки из агенства о минимальной стоимости билетов по маршруту Надым-Москва, Москва-Геленджик и только по этим справкам они оплатят мне билеты.

Между тем, я считаю это неправомерным, т.к. у Вас, как Вы указали имеется проездной документ подтверждающий проезд через Москву, это один из  билетов в котором  прописан маршрут Тюмень-Москва-Геленджик, а приведенный пункт касается ситуаций, когда проездные документы отсутствуют и именно по этой причине возникает необходимость в дополнительном подтверждении путем предоставления соответствующей справки транспортной организации о размере минимальной стоимости проезда, но в Вашей ситуации это недопустимо. т.к. повторю проездной документ, т.е. билет у Вас на руках и бухгалтерия обязана принять его в расчет компенсации.

Алена
Клиент, г. Надым

Меня смущает вот п2. ЗАКОНА

 ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 16 декабря 2004 года N 89-ЗАО

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В случае отсутствия прямого воздушного сообщения между конечными пунктами пути стоимость проезда воздушным транспортом определяется расчетным путем на основании соответствующих справок о стоимости проезда между ближайшими к ним населенными пунктами по существующей транспортной схеме.

Думаю давить будут на этот пункт.