Могут ли наложить арест на дом за небольшие долги по коммунальным плате?

Арестовали дом за долги по коммуналке в котором долгое время ни кто не жил и не был прописан. Долг 50 тыс, дом стоит в разы больше. Законно ли это и как оспорить?

, Екатерина, г. Омск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Запрет или арест и торги? если арест то оспаривать начальную стоимость недвижимости, запрет на регистрационные действие нет смысла оспаривать

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Условия наложения взыскания на имущество:

1. Сумма долга к взысканию должна соответствовать стоимости имущества;

2. Имущество является предметом спора;

3. Имущество является собственностью ответчика.

Если хоть один пункт из условий не соблюдается, наложение взыскания может быть признано недействительным и в дальнейшем может служить поводом для обращения за взысканием убытков.