380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какой срок исковой давности по земельным спорам

какой срок исковой давности по земельным спорам (в течение какого времени можно оспорить сделку по земле)?

06 Июня 2017, 23:23, вопрос №1659802

Уточнение клиента

Уточнение: При выходе из крестьянского-фермерского хозяйства моей матери не была выплачена компенсация за земельный пай. Прошло 11 лет. Могу ли я как наследница, на что-то рассчитывать?

06 Июня 2017, 23:09
439 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
619
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга! Общий срок исковой давности три года. А также по признанию сделок ничтожными 3 года, а по признании сделок оспоримыми 1 год

06 Июня 2017, 21:53
q Отблагодарить
0 0
619
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласно ст. 181 ГК РФ  Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
 
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
06 Июня 2017, 21:54
619
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 

Наследование имущества фермерского хозяйства осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1179 ГК РФ после смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 — 255 и 257 — 259 настоящего Кодекса.  Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

Таким образом Вам в установленном порядке следует вступить в наследство и в указанном порядке потребовать выплаты компенсации.  

07 Июня 2017, 00:07
получен
гонорар
20%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте.

О какой именно сделки (купля-продажа, дарение, обмен) идет речь? и по какому основания планируется ее оспорить.

По общему правилу, установленному ст. 181 ГК РФ сроки давности о признании сделок недействительными составляют:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признанииоспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
06 Июня 2017, 21:53
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А также по признанию сделок ничтожными

Яковенко Сергей

Сделка не может быть признана ничтожной, поскольку она является таковой независимо от ее признания.

Статья 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Можно лишь вести речь о применении последствий ничтожности сделки  и о признании такой сделки недействительной и данное требование может быть заявлено в течение 3 лет со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

Причем

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
06 Июня 2017, 21:54
получен
гонорар
46%
Юрист - Юлия
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Срок исковой давности для оспаривания сделок обычно составляет 1 год в силу ст 181 ГК РФ.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Данный срок не зависит от предмета сделки.

Если сделка ничтожна, то там могут быть другие сроки (3 года, в некоторых случаях — до 10 лет). Все зависит от основания признания сделки недействительной.

06 Июня 2017, 21:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег;

о чем точно спор? Если речь идет о расторжении ДКП ЗУ, то уже уважаемые коллеги все описали.

А вот если спор по границам, по пересечениям и т.п., то по ст.304 ГК РФ срока исковой давности нет.

Что за сделка?

06 Июня 2017, 22:27
q Отблагодарить
0 0
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Ольга! Доброго еще раз!

В дополнение на Ваше уточнение:

При выходе из крестьянского-фермерского хозяйства моей матери не была выплачена компенсация за земельный пай. Прошло 11 лет

А вот здесь срок исковой давности три года, да КФХ осталось ли? То есть, если Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, в исковых требованиях будет отказано, о чем уже и написали.

06 Июня 2017, 23:43
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Ольга! В дополнение: скорректирую самого себя;

согласно ч.2 ст.9 федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства

При этом (ч.1 ст.9 Закона №74-ФЗ)

При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат

Конечно, стоит посмотреть есть или нет (точнее были или нет) какие-либо соглашения, но придерживаюсь трехлетнего срока исковой давности.

06 Июня 2017, 23:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут