484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Как правильнее обжаловать действия прокуратуры?

Добрый вечер!

Писал заявление в прокуратуру района с просьбой разъяснить как действовать, и в параллели сообщил о фальсификации доказательства в суде, положенного в основу принятого судом определения о взыскании судебных расходов.

Прокуратура невзирая на статью 151 УПК РФ перенаправила заявление о сфальсифицированных доказательствах не в СК РФ, а в УМВД района с требованием провести проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Поскольку статья 151 УПК РФ регламентирует проведение проверок по фальсификации доказательств не УМВД, а только следственному комитету - как правильно обжаловать действия прокуратуры по направлению заявления в УМВД? по КАСу или в порядке статьи 125 УПК РФ?

06 Июня 2017, 21:01, вопрос №1659753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Семен. А какого результата Вы ожидаете от обжалования действий прокуратуры? Максимум она затребует заявление и все материалы по нему назад и направит в соответствии со ст. 151 УПК РФ.

Зачем время терять, если органы внутренних дел установив, что заявление о преступлении им не подследственно в соответствии со ст. 145 УПК РФ сами примут решение о направлении сообщения о преступлении по подследственности в СК РФ.

06 Июня 2017, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

зная наше районное УМВД, которое в открытую прикрывает виновное лицо - так они не перенаправят, а просто будут постоянные отказы. добиваюсь перенаправления в СК РФ согласно 151 УПК. так все таки лучше КАС или 125 УПК?

06 Июня 2017, 21:14
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии со ст. 125 УПК РФ Вы вообще данное решение обжаловать не можете, так как в данном случае прокуратура не является субъектом досудебной стадии уголовного процесса. Сотрудник прокуратуры лишь направил Ваше заявление.

Вам быстрее самому написать заявление и направить его в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ.

Если будите подавать административное исковое заявление, то по времени это будет довольно долго, плюс оплата государственной пошлины.

06 Июня 2017, 21:24
Юрист - Татьяна
127
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Семен. Вам необходимо обжаловать вынесенное решение суда в вышестоящий суд, для отмены венесенного решения в основу которого были положены доказательства, которые необходимо признать недопустимыми. Одновременно с этим вы вправе обжаловать действия прокурора по направлению материалов проверки ненадлежащему лицу в суд в порядке ст. 125 УПКРф.

06 Июня 2017, 21:16
q Отблагодарить
1 0
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но обжаловать определение суда нереально - получили когда оно вступило в силу уже. и не прокатит уже восстановление сроков :(

значит в порядке статьи 125 УПК писать жалобу на направление материалов проверки ненадлежащему лицу? и обосновывать тем, что в порядке статьи 151 УПК должны были направить в СК РФ, а поскольку направили не туда - прокуратура нарушила мое право на обеспечение судебной защиты моих нарушенных прав? или что?

06 Июня 2017, 21:19
127
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

ОБжалование в суд нарушений закона со стороны прокуроров в ходе осуществления ими надзора за расследованием уголовных дел, предусмотрено статьей 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Право обжалования в суд действий (бездействий) и решений принимаемых прокурорами, которые не связаны с уголовным судопроизводством, закреплено статьей 254 Гражданского процессуального Кодекса РФ. В связи с этим, при подготовке жалобы в суд, следует ссылаться на приведенные нормы законодательства, регламентирующие уголовно-процессуальный и гражданско-процессуальный порядки обжалования.


06 Июня 2017, 21:31
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

тогда насколько я понял не 125 УПК, а КАС? т.к. в моем случае - это не надзор за расследованием уголовного дела, а пересыл? или я что-то не так понял?

06 Июня 2017, 21:33
127
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

в обязанности прокурора в соответствии со ст.37 УПК Рф входит передавать уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении от одного органа предварительного расследования другому (за исключением передачи уголовного дела или материалов проверки сообщения о преступлении в системе одного органа предварительного расследования) в соответствии с правилами, установленными статьей 151настоящего Кодекса, изымать любое уголовное дело или любые материалы проверки сообщения о преступлении у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и передавать его (их) следователю Следственного комитета Российской Федерации с обязательным указанием оснований такой передачи. В Вашем случае материал был передан с нарушением требований УПК Рф. 

06 Июня 2017, 21:43
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы процитировали статью 37 УПК? на нее ссылаться по обязанностям прокурора? нашел пункт 2 прим.12

Спасибо

06 Июня 2017, 21:45
Адвокат - Марина
194
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Семен, в порядке ст. 125 УПК РФ

06 Июня 2017, 21:20
q Отблагодарить
1 0
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! а что написать что нарушила прокуратура? право на судебную защиту вроде не то, - не могу вспомнить формулировку того, на что сослаться

06 Июня 2017, 21:21
Адвокат - Олег
3338
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К чему вообще такие сложные пути  если можно просто пойти в следственный комитет и написать там точно такое же заявление, которое Вы зачем то отдали в прокуратуру, которая вообще не проводит доследственных проверок.  Если МВД откажет по первому — ну и Бог с ними. Если передаст в СК, 2 одинаковых заявления соединят в рамках одной проверки. Зачем какие-то обжалования?

06 Июня 2017, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.