Как правильнее обжаловать действия прокуратуры?
Добрый вечер!
Писал заявление в прокуратуру района с просьбой разъяснить как действовать, и в параллели сообщил о фальсификации доказательства в суде, положенного в основу принятого судом определения о взыскании судебных расходов.
Прокуратура невзирая на статью 151 УПК РФ перенаправила заявление о сфальсифицированных доказательствах не в СК РФ, а в УМВД района с требованием провести проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ.
Поскольку статья 151 УПК РФ регламентирует проведение проверок по фальсификации доказательств не УМВД, а только следственному комитету - как правильно обжаловать действия прокуратуры по направлению заявления в УМВД? по КАСу или в порядке статьи 125 УПК РФ?
Добрый вечер, Семен. А какого результата Вы ожидаете от обжалования действий прокуратуры? Максимум она затребует заявление и все материалы по нему назад и направит в соответствии со ст. 151 УПК РФ.
Зачем время терять, если органы внутренних дел установив, что заявление о преступлении им не подследственно в соответствии со ст. 145 УПК РФ сами примут решение о направлении сообщения о преступлении по подследственности в СК РФ.
Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург
зная наше районное УМВД, которое в открытую прикрывает виновное лицо - так они не перенаправят, а просто будут постоянные отказы. добиваюсь перенаправления в СК РФ согласно 151 УПК. так все таки лучше КАС или 125 УПК?
В соответствии со ст. 125 УПК РФ Вы вообще данное решение обжаловать не можете, так как в данном случае прокуратура не является субъектом досудебной стадии уголовного процесса. Сотрудник прокуратуры лишь направил Ваше заявление.
Вам быстрее самому написать заявление и направить его в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ.
Если будите подавать административное исковое заявление, то по времени это будет довольно долго, плюс оплата государственной пошлины.