Как подать в суд на гражданина, который возможно заразил венерическим заболеванием?

Здравствуйте! Месяц назад я сняла квартиру напополам с девушкой, у которой как выяснилось, сифилис 4 креста. Эту информацию мне предоставили знакомые врачи. Сама она меня не поставила перед фактом. Как я могу подать на нее в суд за этот умолченный факт и угрозу здоровью? И будут ли приняты какие либо меры, если (надеюсь) она меня не заразила?

, Дарья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!

Каких-либо нормативных актов, обязывающих информировать окружающих о состоянии своего здоровья в РФ не существует. Более того, согласно ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что подобные сведения составляют врачебную тайну. Следовательно, доктор, который сообщил Вам эту информацию, в зависимости от обстоятельств может быть привлечен к ответственности по ст. 13.14 КоАП или ст. 137 УК.

Однако, в том случае, если сокрытие от Вас данной информации привело к заражению заболеванием, то виновница может быть привлечена к ответственности по ст. 121 УК (Заражение венерической болезнью). Если же заражения не произошло, однако экспертиза придет к выводу, что вследствие сокрытия это информации была создана угроза Вашего заражения, то виновница может быть привлечена к ответственности по ст. 6.1 КоАП (Сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения).

И в первом и во втором случае Вы вправе требовать компенсации морального вреда в порядке ст. 151 ГК.

.