Как получить российское гражданство жителям РБ?

Добрый день. Вопрос такой. Я родился 1996 году на территории РБ и сейчас хочу получить гражданство РФ. Если все родственники белорусы и все жили в БССР, то я буду проходить по сокращенному или общему порядку ?

, КОнстнтин, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Т.е, в качестве носителя русского языка Вы вправе претендовать на получение гражданства России в упрощенном порядке.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Константин!

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением от 26.02.1999 г. «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» До этого Вам необходимо оформить вид на жительство на территории РФ. Это возможно также сделать в упрощенном порядке, без оформления разрешения на временное проживание в соответствии «Соглашением между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) „Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства“

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны. 2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.

В Вашем случае это намного проще, чем получение гражданства РФ как носитель русского языка. Признание НРЯ довольно сложная и громоздкая процедура.

Рада была помочь.