8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

3 задачи по налоговому праву

Задача 1.

Прокурор оспорил Закон субъекта РФ "О целевом бюджетном фонде" в части вступления его в силу с даты опубликования. По мнению прокурора, в оспариваемом Законе содержится положение об источниках дохода ЦБФ, согласно которому доходы формируются за счет налогов. Таким образом, полагает прокурор, данная норма затрагивает отношения в сфере налогообложения, следовательно, данный Закон является актом законодательства о налогах и сборах и в соответствии со ст. 5 НК РФ должен вступать в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Исходя из предмета налогового права определите:

Правомерность позиции прокурора

Задача 2.

Ивановым А.А. была приобретена квартира с использованием ипотечного кредита. Однако не успев расплатиться по ипотечному кредиту Иванов А.А. умирает. Квартиру наследует его дочь Иванова Б.А. , после оформления ее в собственность она оплатила задолженность по кредиту и проценты на сумму 4 млн. рублей. После чего обратилась в налоговый орган за получением имущественного вычета. Однако налоговый орган отказал в его предоставлении мотивировав это тем, Иванов А. А. уже получил налоговый вычет при приобретении данной квартиры, а также получил вычет на уплаченные им проценты при жизни.

Задание:

Определите правомерность отказа налогового органа.

Задача 3.

Банк «Деньги» в рамках договора банковского счета (на расчетное и кассовое обслуживание) принял от своего клиента-организации платежные поручения на перечисление денежных сумм во исполнение обязанности по уплате налогов. В результате технического сбоя в программном обеспечении банка данные платежные поручения были исполнены дважды: первый раз - за счет денежных средств, находящихся на счете клиента, путем их перечисления в бюджет, второй раз - путем списания денежных средств в бюджет с корреспондентского счета банка. С расчетного счета клиента денежные средства списаны однократно, а повторно данная сумма перечислена с корреспондентского счета банка.

Учитывая, что факт двойного зачисления денежных средств в доход бюджета от имени налогоплательщика- организации подтвердило управление Федерального казначейства РФ в ответ на письмо банка, определите:

Кто и в каком порядке должен вернуть средства банку.

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Задача 1.
Прокурор оспорил Закон субъекта РФ «О целевом бюджетном фонде» в части вступления его в силу с даты опубликования. По мнению прокурора, в оспариваемом Законе содержится положение об источниках дохода ЦБФ, согласно которому доходы формируются за счет налогов. Таким образом, полагает прокурор, данная норма затрагивает отношения в сфере налогообложения, следовательно, данный Закон является актом законодательства о налогах и сборах и в соответствии со ст. 5 НК РФ должен вступать в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Исходя из предмета налогового права определите:
Правомерность позиции прокурора

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст.2 НК РФ). А рассматриваемый региональный закон скорее регулирует отношения между субъектами бюджетного законодательства. Такой закон не относится к сфере налогообложения.

Поэтому позиция прокурора неправомерна.

Задача 2.
Ивановым А.А. была приобретена квартира с использованием ипотечного кредита. Однако не успев расплатиться по ипотечному кредиту Иванов А.А. умирает. Квартиру наследует его дочь Иванова Б.А., после оформления ее в собственность она оплатила задолженность по кредиту и проценты на сумму 4 млн. рублей. После чего обратилась в налоговый орган за получением имущественного вычета. Однако налоговый орган отказал в его предоставлении мотивировав это тем, Иванов А. А. уже получил налоговый вычет при приобретении данной квартиры, а также получил вычет на уплаченные им проценты при жизни.
Задание:
Определите правомерность отказа налогового органа.

Налоговый орган прав в отказе, но неправильно обосновал этот отказ. Дочь не может получить вычет не потому, что отец уже воспользовался вычетом на приобретение квартиры, а потому что основанием для предоставления вычета является наличие договору купли-продажи квартиры, которого у дочери нет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;:
Задача 3.
Банк «Деньги» в рамках договора банковского счета (на расчетное и кассовое обслуживание) принял от своего клиента-организации платежные поручения на перечисление денежных сумм во исполнение обязанности по уплате налогов. В результате технического сбоя в программном обеспечении банка данные платежные поручения были исполнены дважды: первый раз — за счет денежных средств, находящихся на счете клиента, путем их перечисления в бюджет, второй раз — путем списания денежных средств в бюджет с корреспондентского счета банка. С расчетного счета клиента денежные средства списаны однократно, а повторно данная сумма перечислена с корреспондентского счета банка.
Учитывая, что факт двойного зачисления денежных средств в доход бюджета от имени налогоплательщика- организации подтвердило управление Федерального казначейства РФ в ответ на письмо банка, определите:
Кто и в каком порядке должен вернуть средства банку.

На ошибочный перевод налогоплательщик не давал распоряжения банку. Также данный платеж совершен не с расчетного счета налогоплательщика. Поэтому все вопросы с казначейством по-поводу возврата средств будет решать сам банк.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Решение задачи налоговое право
Решение задачи налоговое право. Тема налог на прибыль
, вопрос №2870330, Даниил Мельгин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Помогите пожалуйста с решением задачи по налоговому праву
Помогите пожалуйста с решением задачи по налоговому праву
, вопрос №2869905, Даниил Мельгин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Все
Задачи по праву
1 задача Проезжая на личном автомобиле «Запорожец» по улице города, Строков, включив сигнал левого поворота, но не выехав полностью на перекресток, начал поворачивать налево, хотя еще до этого увидел в 80—100 м мотоцикл, двигавшийся навстречу. Видя, что приближаю- щийся к перекрестку мотоцикл не снижает скорости, Строков свой ав- томобиль у осевой линии не остановил, а пересек эту линию и затем со скоростью 11—12 км/ч продолжал движение через проезжую часть дороги. Когда же автомобиль отошел от осевой линии на 6 м и оказал- ся на середине проезжей части дороги, Строков остановил автомаши- ну, преградив тем самым путь мотоциклисту. Управляющий мотоциклом Кукин видел этот маневр «Запорожца», но, надеясь на его своевременную остановку, продолжал движение с той же скоростью 60 км/ч, так как иных помех на своем пути не имел. Ко- гда же увидел, что «Запорожец» остановился поперек проезжей части дороги, по которой ехал мотоцикл, предотвратить столкновение с ним путем торможения уже не мог, успел лишь поворотов руля незначительно подать мотоцикл вправо, однако применением такого маневра предотвратить столкновение ему не удаётесь. После остановки «Запорожца» (через 3—4 с) мотоцикл ударился о ле- вое крыло «Запорожца». В результате столкновения мотоцикл вместе с Кукпным. и его сыном был отброшен на 18 м. При этом мотоциклом был сбит находившийся на пешеходном переходе Лопарев, которому был причинен легкий вред здоровью. Сам Кукин был тяжело травми- рован, и у него была ампутирована нога, а его сыну причинены телес- ные повреждения, относящиеся к виду вреда здоровью средней тяжести. 2 задача. Владелец автозаправочной станции, предприниматель Евстафьев, вступил в сговор с водителем бензовоза Казаковым, подмешивал к бензину марки А-92 более дешевый бензин марки А-80 и продавал эту смесь по цене бензина А-92. Отпуская бензин, он присваивал себе разницу в цене. Всего им было реализовано 10 тыс. л. бензина, на сумму около 350 тыс. руб. 3 задача. Колыхаева, руководя закрытым акционерным обществом, систе- матически угрожала увольнением с работы грузчикам Сохненко и Ку- лебабе, не скрывая, требовала от них деньги «за безбедную работу». Боясь остаться без работы, Сохненко и Кулебаба неоднократно пере- давали Колыхаевой требуемые суммы денег. Через некоторое время, решив, что так больше не может продолжаться, заявили о своих дей- ствиях в правоохранительные органы. 4 задача. В пути следования шофер грузовой автомашины Вольских и груз- чик Пыжиков выпили у ларька поселка по кружке пива и поехали дальше. На ходу Пыжиков открыл дверь кабины, поставил ногу на подножку и, высунувшись, стал смотреть на идущую сзади автомаши- ну. На повороте при скорости 10—12 км/ч Пыжиков, потеряв равнове- сие, не смог удержаться, вывалился из кабины, попал под заднее ко- лесо и получил травму, отнесенную экспертами к тяжкому вреду здо- ровью. Вольских видел, как Пыжиков выглядывал из кабины, но ника- ких мер по удержанию его от этих действий не принял. В задачах необходимо: 1. Установить количество действующих лиц 2. Дать всем лицам указанным в задаче правовую оценку (действиям или бездействиям) 3.Решить задачу, обосновывая свои решения делая выводы и ссылки на нормативно правовые акты 4. Квалифицировать если это необходимо действия или бездействия всех лиц, указанных в задаче
, вопрос №2363991, Илья, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Пять задач по налоговому праву
Помогите, пожалуйста, решить пять задач по налоговому праву: 1. Предприятие "Мир" прекратило хозяйственную деятельность. При этом оно не ликвидировано согласно гражданскому законодательству, но перестало подавать бухгалтерскую и налоговую отчетность в налоговую инспекцию. Применяются ли за это меры ответственности? Какие? 2. Предприятие "МПС" представило в налоговый орган 8 апреля 2008г. бухгалтерский отчет за 2007 г., а также расчёты по налогу на прибыль и на имущество. Могут ли должностные лица предприятия "МПС" быть привлечены к административной ответственности? 3. Организация "А" по договору с другой организацией "В" выполнила для нее работы. Под выполнение работ организацией "А" был получен аванс от организации "В ", который был равен сумме оплаты по договору. После выполнения работ был составлен приемо-сдаточный акт. Однако этот документ не был передан в бухгалтерию организации "А". По этой причине сумма оплаты числилась как аванс и на нее, следовательно, не была увеличена налогооблагаемая прибыль организации "А". Какие виды налоговых правонарушений совершили указанные в примере организации? Определить каким мерам ответственности будет подвергнуты организации за налоговые нарушения? 4. Декларацию за 2-й квартал 2006 г. я сдала по почте, но потом выяснилось, что сдана она была по устаревшей форме. Когда же я явилась в налоговую инспекцию заменить отчет, на меня был составлен протокол об административном правонарушении. Я считаю, что санкций за сдачу отчетности по устаревшей форме не предусмотрено. Кто прав? 5. Можно ли принять к вычету сумму НДС по сверхнормативам рекламных расходов, которые не относятся в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?
, вопрос №834885, Аля, г. Москва
2 ответа