3 задачи по налоговому праву

Задача 1.

Прокурор оспорил Закон субъекта РФ "О целевом бюджетном фонде" в части вступления его в силу с даты опубликования. По мнению прокурора, в оспариваемом Законе содержится положение об источниках дохода ЦБФ, согласно которому доходы формируются за счет налогов. Таким образом, полагает прокурор, данная норма затрагивает отношения в сфере налогообложения, следовательно, данный Закон является актом законодательства о налогах и сборах и в соответствии со ст. 5 НК РФ должен вступать в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Исходя из предмета налогового права определите:

Правомерность позиции прокурора

Задача 2.

Ивановым А.А. была приобретена квартира с использованием ипотечного кредита. Однако не успев расплатиться по ипотечному кредиту Иванов А.А. умирает. Квартиру наследует его дочь Иванова Б.А. , после оформления ее в собственность она оплатила задолженность по кредиту и проценты на сумму 4 млн. рублей. После чего обратилась в налоговый орган за получением имущественного вычета. Однако налоговый орган отказал в его предоставлении мотивировав это тем, Иванов А. А. уже получил налоговый вычет при приобретении данной квартиры, а также получил вычет на уплаченные им проценты при жизни.

Задание:

Определите правомерность отказа налогового органа.

Задача 3.

Банк «Деньги» в рамках договора банковского счета (на расчетное и кассовое обслуживание) принял от своего клиента-организации платежные поручения на перечисление денежных сумм во исполнение обязанности по уплате налогов. В результате технического сбоя в программном обеспечении банка данные платежные поручения были исполнены дважды: первый раз - за счет денежных средств, находящихся на счете клиента, путем их перечисления в бюджет, второй раз - путем списания денежных средств в бюджет с корреспондентского счета банка. С расчетного счета клиента денежные средства списаны однократно, а повторно данная сумма перечислена с корреспондентского счета банка.

Учитывая, что факт двойного зачисления денежных средств в доход бюджета от имени налогоплательщика- организации подтвердило управление Федерального казначейства РФ в ответ на письмо банка, определите:

Кто и в каком порядке должен вернуть средства банку.

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Задача 1.
Прокурор оспорил Закон субъекта РФ «О целевом бюджетном фонде» в части вступления его в силу с даты опубликования. По мнению прокурора, в оспариваемом Законе содержится положение об источниках дохода ЦБФ, согласно которому доходы формируются за счет налогов. Таким образом, полагает прокурор, данная норма затрагивает отношения в сфере налогообложения, следовательно, данный Закон является актом законодательства о налогах и сборах и в соответствии со ст. 5 НК РФ должен вступать в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Исходя из предмета налогового права определите:
Правомерность позиции прокурора

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст.2 НК РФ). А рассматриваемый региональный закон скорее регулирует отношения между субъектами бюджетного законодательства. Такой закон не относится к сфере налогообложения.

Поэтому позиция прокурора неправомерна.

Задача 2.
Ивановым А.А. была приобретена квартира с использованием ипотечного кредита. Однако не успев расплатиться по ипотечному кредиту Иванов А.А. умирает. Квартиру наследует его дочь Иванова Б.А., после оформления ее в собственность она оплатила задолженность по кредиту и проценты на сумму 4 млн. рублей. После чего обратилась в налоговый орган за получением имущественного вычета. Однако налоговый орган отказал в его предоставлении мотивировав это тем, Иванов А. А. уже получил налоговый вычет при приобретении данной квартиры, а также получил вычет на уплаченные им проценты при жизни.
Задание:
Определите правомерность отказа налогового органа.

Налоговый орган прав в отказе, но неправильно обосновал этот отказ. Дочь не может получить вычет не потому, что отец уже воспользовался вычетом на приобретение квартиры, а потому что основанием для предоставления вычета является наличие договору купли-продажи квартиры, которого у дочери нет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;:
Задача 3.
Банк «Деньги» в рамках договора банковского счета (на расчетное и кассовое обслуживание) принял от своего клиента-организации платежные поручения на перечисление денежных сумм во исполнение обязанности по уплате налогов. В результате технического сбоя в программном обеспечении банка данные платежные поручения были исполнены дважды: первый раз — за счет денежных средств, находящихся на счете клиента, путем их перечисления в бюджет, второй раз — путем списания денежных средств в бюджет с корреспондентского счета банка. С расчетного счета клиента денежные средства списаны однократно, а повторно данная сумма перечислена с корреспондентского счета банка.
Учитывая, что факт двойного зачисления денежных средств в доход бюджета от имени налогоплательщика- организации подтвердило управление Федерального казначейства РФ в ответ на письмо банка, определите:
Кто и в каком порядке должен вернуть средства банку.

На ошибочный перевод налогоплательщик не давал распоряжения банку. Также данный платеж совершен не с расчетного счета налогоплательщика. Поэтому все вопросы с казначейством по-поводу возврата средств будет решать сам банк.