Как быть, если работодатель хочет обвинить в мошенничестве?

Здравствуйте ! Я устроен неофициально у ИП уже 10 месяцев . Имел работу с деньгами . Никакого сопровождения бухгалтерского у него нет , все данные о прибыли хранятся в xls таблицах на сервере , к которому имели доступ все сотрудники . В связи с недовольством касательно моей работы , хочет повесить на меня мошенничество в изменении данных в этих таблицах. Что реально мне грозит . Сегодня оповестил о том , что у меня есть 2 недели на то , чтобы найти новое место .

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Я устроен неофициально у ИП

Кирилл

то есть трудовой договор не заключался, как и договор о полной материальной ответственности. Следовательно, работодателю, чтобы предъявлять вам какие-то претензии нужно сначала признать факт наличия между вами трудовых отношений, а, следовательно, вслед за этим вы сможете потребовать выплаты заработной платы (ведь официально вам ее не выплачивали), уплаты за вас взносов в фонды (ПФР, ФСС, ФФОМС).

хочет повесить на меня мошенничество в изменении данных в этих таблицах

Кирилл

ну для этого ему нужно будет доказать, что вы внесли изменения умышленно и что изменение этих данных повлекло " хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" (ст. 159 УК РФ). Сильно сомневаюсь, что, вероятно, скрытые от государства доходы ИП захочет «светить» в полиции.

Сегодня оповестил о том, что у меня есть 2 недели на то, чтобы найти новое место .

Кирилл

ну ищите другое место. Не стоит работать у работодателя, который нарушает закон.