8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель хочет обвинить в мошенничестве?

Здравствуйте ! Я устроен неофициально у ИП уже 10 месяцев . Имел работу с деньгами . Никакого сопровождения бухгалтерского у него нет , все данные о прибыли хранятся в xls таблицах на сервере , к которому имели доступ все сотрудники . В связи с недовольством касательно моей работы , хочет повесить на меня мошенничество в изменении данных в этих таблицах. Что реально мне грозит . Сегодня оповестил о том , что у меня есть 2 недели на то , чтобы найти новое место .

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

Я устроен неофициально у ИП

Кирилл

то есть трудовой договор не заключался, как и договор о полной материальной ответственности. Следовательно, работодателю, чтобы предъявлять вам какие-то претензии нужно сначала признать факт наличия между вами трудовых отношений, а, следовательно, вслед за этим вы сможете потребовать выплаты заработной платы (ведь официально вам ее не выплачивали), уплаты за вас взносов в фонды (ПФР, ФСС, ФФОМС).

хочет повесить на меня мошенничество в изменении данных в этих таблицах

Кирилл

ну для этого ему нужно будет доказать, что вы внесли изменения умышленно и что изменение этих данных повлекло " хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" (ст. 159 УК РФ). Сильно сомневаюсь, что, вероятно, скрытые от государства доходы ИП захочет «светить» в полиции.

Сегодня оповестил о том, что у меня есть 2 недели на то, чтобы найти новое место .

Кирилл

ну ищите другое место. Не стоит работать у работодателя, который нарушает закон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017