Письма покупателям, которые не забирают товар после ремонта

Здравствуйте.

Помогите , пожалуйста, подготовить письмо:

1) покупателю, который сдавал фен на гарантийный ремонт в наш магазин, но после ремонта с 23 января 2017г. не приходит и не забирает его. Звонили покупателю несколько раз, говорит , что придет и не приходит.

2) покупатель сдал щипцы на платную диагностику, сумма по ремонту не устроила и от платного ремонта отказался.Щипцы с апреля 2017 г. лежат в магазине, покупатель не приходит забирать.

, оксана, г. Санкт-Петербург
Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Вам нужно написать письмо на имя покупателя в произвольной форме, в котором указать число когда сдавался товар и когда он был готов к выдачи. Если ремонт не оплачен покупателем, тогда писать претензию с  требованием о выплате денежных средств за работу и говорить о том, что в случае не удовлетворения ваших требований в течении 10 дней вы обратитесь в суд за взысканием. В приложении акт осмотра и перечень произведенных работ.

оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, а есть статья на которую можно ссылаться, что мы не обязаны долго хранить товарот покупателя после ремонта?

«20.1. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“ (ст. 906 ГК РФ). В частности, хранение товара во время проведения гарантийного ремонта должно осуществляться безвозмездно, поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.»(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 (ред. от 29.06.2010) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»)Не надо ничего выдумывать. Все есть в законодательстве.На сегодняшний день:«41. Разрешая споры, связанные с ремонтом товаров в течение гарантийного срока (безвозмездным устранением недостатков), необходимо руководствоваться главой II Закона о защите прав потребителей.42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).»Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Статья 889. Срок хранения1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.ст. 889, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 21.07.2014) Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 — 449 настоящего Кодекса.Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.