8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Охрана вокзала

Добрый день! Сообщите пожалуйста могут ли охранники вокщала проверять мою личную сумку? Не та с котрой ездят долеко а та маленткая с которой я хожу на работу! Заранее спасибо

, Вильгельм, г. Москва
Дамир Закиров
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Охраники на вокзалах представляют собой представителей частной охранной организации (ЧОП). Их деятельность регулируется законом РФ от 11.03.1992 года " О частной детективной и охранной деятельности в РФ".  Охранники могут вам предложить осмотреть вашу сумку, но не более. Вы можете согласиться либо нет. Досматривать ручную кладь, ваши вещи имеют право только сотрудники полиции. Такое право им предоставлено в соответствии с ФЗ " О полиции".

0
0
0
0
Анна Богданова
Анна Богданова
Юридическая компания "ООО "Сан Гейт""

На некоторых вокзала введен порядок как выборочного, так и обязательного досмотра багажа. 

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.7]
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Он принимает решение, с подачи специалиста по ОТ и ТБ, назначить внештатных ответственных по ОТ и ТБ (без доп
Наше Предприятие имеет разветвленную структуру: Головной офис (Москва, более 200 чел.), территориальные подразделения субъектов РФ (22-30 чел.). В головном офисе есть штатный специалист по охране труда и техники безопасности (ОТ и ТБ). Работодатель в головном офисе. Он принимает решение, с подачи специалиста по ОТ и ТБ, назначить внештатных ответственных по ОТ и ТБ (без доп. оплаты), вменив им в обязанность в полном объеме специалиста ОТ ТБ в территориальном подразделении. Вопросы: 1. Насколько это законно? 2. Какова юридическая ответственность ответственного по ОТ и ТБ в территориальном подразделении? Заранее спасибо.
, вопрос №3926253, Валерий Прокофьевич Растроста, г. Москва
Уголовное право
Сын обратился в вышестоящую прокуратуру, информировав прокурора области, что прокурор административного
В прокуратуру с заявлением о преступлении обратился сын Снегирёва. В заявлении он обвинял руководителя организации в преступном нарушении правил охраны труда, повлекшем наступление тяжких последствий – смерть его отца. Прокурор в своём письменном ответе указал, что выводы относительно причин и виновников, а также наличия состава преступления прокуратура будет делать на основании материалов расследования несчастного случая, которое проводится государственной инспекцией труда. Сын обратился в вышестоящую прокуратуру, информировав прокурора области, что прокурор административного округа отказывается самостоятельно работать: проводить следственные действия, принимать обоснованные решения. Оцените позицию заявителя и прокурора округа.
, вопрос №3926018, Аделя, г. Омск
Автомобильное право
В 2019 году я работал на автобусе и у меня было ДТП с наездом на пешехода, экспертиза показала что у меня все
Доброе утро!В 2019 году я работал на автобусе и у меня было ДТП с наездом на пешехода,экспертиза показала что у меня все нормально,было следствие,и в 2021 году суд меня лишил на 2года правом управления автомобилем и 1.6месяцев ограничения передвижения,в 2023 у меня эти наказания закончились.И так как я работаю в охране мне нужна была лицензия,я подал документы на получение.Я пенсионер и это ДТП единственное что у меня было .Что мне делать в этой ситуации, права ли в отказе росгвардия и можно ли получить лицензию каким то другим путём?
, вопрос №3924811, Александр, г. Якутск
Уголовное право
Вопрос: могут ли быть теперь у полиции претензии, если штраф уже выплачен?
В течение месяца человек 6 раз не оплачивал кофе, выпивал в магазине, после чего оставлял стакан на полке, заставляя его другим товаром. В последний такой случай охрана заметила это, и провела беседу. Руководитель требовал вызова полиции, но с охраной договорились на возмещение ущерба по 1000 р. за каждое хищение. На кассе магазина был оплачен штраф, составлен договор о возмещении убытков и взяты данные правонарушителя. Вопрос: могут ли быть теперь у полиции претензии, если штраф уже выплачен?
, вопрос №3922499, Татьяна, г. Курск
Военное право
11, собрать коллегию для моей аттестации?
Здравствуйте , работаю в пожарной охране и у меня сложилась неприятная для меня ситуация. началось всё с того что с 08.11/09.11 у меня появились проблемы с желудком (при приёме пищи , создании физ нагрузок появлялось жжение и боли) , 12.11 обратившись к нашему фельдшеру я получил направление к терапевту , который направил меня на ФГДС (Гастроскопия) на процедуру я получил запись на 20.11 Также с 13.11 по 17.11 у нас для всего личного состава была назначена сдача физической подготовки (Подтягивания , челночный бег10х10 , бег 1км и подъем по штурмовой лестнице) Мой начальник караула спросил у меня есть ли у меня освобождение или справка от врача на момент сдачи физ. подготовки Я ответил что нет и мне было сказано , что до 17.11 у меня время предоставить справку или освобождение от сдачи ФП Придя 16 числа к терапевту чтобы попросить выписать мне освобождение от Физ.нагрузок получил отказ По мимо этого у нас началась подготовка к учениям с 15.11 и идущая по сей день где 16.11 случайно получил ушиб левого колена Обратившись к хирургу с травмой колена , был направлен на рентген , после чего хирург открыл мне больничный 17.11 В этот же день я прибыл в часть чтобы написать рапорт на освобождение от служебных обязанностей из-за травмы Отнеся рапорт на подпись ИО начальника части задал мне вопрос сдавал ли я ФП Что я ответил что нет так как имею проблемы с желудком а с 17.11 у меня открыт больничный ИО начальника скал мне что по выходу с больничного я буду сдавать ФП и в случае не сдачи я буду писать объяснение и он созовет коллегию для проведения мне аттестации и если я на нее не отвечу будет поднят вопрос об увольнении меня по статье Вопрос вот в чём , может ли ИО Начальника части отправить меня на сдачу ФП если она проходила с 13.11 по 17.11 , собрать коллегию для моей аттестации? Больничный у меня открыт минимум до 20.11 а с 20.11 согласно графику отпусков я должен выйти в отпуск , но в связи с больничным мой отпуск будет смещён и по выходу с больничного я на следующий день должен быть в отпуске
, вопрос №3921052, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017