Учет в наркодиспансере может ли прокуратура потребовать вернуть права

В сентябре 2016 года был остановлен сотрудниками ГИБДД в клинике обнаружили канабиоид (конопля) употреблял дней за 10 до остановке и то не много по пьяни. В январе 2017 года мировым судом был лишен правом управления, в марте районный суд оставил постановление без изменения. Но в конце мая краевой суд постановление отменил (копии еще на руках нет). Вопрос

1 Какова процедура возврата прав (я их сдал сразу после решения районного суда) если особенности нюансы?

2. После освидетельствования был поставлен на учет в нарк диспансер, хожу отмечаюсь каждый месяц. Слышал что прокуратура может обратится в суд и аннулировать права, как и что этого такое и как избежать?

Спасибо.

, Андрей, г. Чита
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей! Исходя из обстоятельств, изложенных Вами, да, такое возможно. В этом случае прокурор обращается с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц. Но только в этом случае должна будет назначаться дополнительная экспертиза, подтверждающая наличие у Вас заболевания, препятствующего управлению транспортным средством  в будущем. Если Вы принимали наркотик неоднократно, а систематически, то экспертиза может вынести заключение не в Вашу пользу.

1 Какова процедура возврата прав (я их сдал сразу после решения районного суда) если особенности нюансы?

Андрей

Приведу Вам Алгоритм возврата водительского удостоверения изложенный публикации

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).
Для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения придерживайтесь следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения
Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).
Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).
Пример. Определение даты окончания срока лишения водительского удостоверения
Суд состоялся 10 марта, постановление вы получили 15 марта, срок лишения четыре месяца. Если вы не обжалуете данное постановление в вышестоящий суд, то 25 марта постановление вступает в законную силу, 26 марта — первый день срока лишения, 26 июля вы можете забрать водительское удостоверение.
Обратите внимание!
Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение
Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).
Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).
Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).
Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.
Шаг 3.1. Если наказание было назначено до 01.09.2013, обратитесь в подразделение ГИБДД с паспортом
Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).
Шаг 3.2. Если наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД
Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).
Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).
Примечание. В г. Москве можно предварительно записаться на сдачу экзамена в подразделение ГИБДД через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями „Автокод“ (п. п. 1.4.3, 1.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).
Обратите внимание!
Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. 4 Правил N 1191).
Шаг 4. Оплатите задолженность по штрафам за нарушения ПДД
Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9, ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Шаг 5. Подготовьте документы
Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).
Шаг 6. Представьте документы в подразделение ГИБДД
Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.
Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191).
Обратите внимание!
Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

прокуратура может обратится в суд и аннулировать права,

Андрей

Да, действительно так. Это наработанная практика, прокурор обращается в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц в порядке ст 45 ГПК РФ о лишении права управления транспортом лица, страдающего наркоманией и в силу этого представляющего угрозу для окружающих.

Если Вы состоите на диспансерном учете — считается что Вы страдаете этим заболеванием, хотя на деле все может быть совсем не так.

Как избежать? Сниматься с учета скорее. Не факт что такое заявление прокурором в отношении Вас будет направлено, но если будет, то дела подобные рассматриваются как под копирку, поэтому реальных способов повлиять на процесс особо нет.

1 Какова процедура возврата прав (я их сдал сразу после решения районного суда) если особенности нюансы?

Андрей

Да никаких особо нюансов — с копией постановления и заявлением о возврате в РЭО ГИБДД.

Андрей
Клиент, г. Чита

Наркоманией не страдаю как и написал покурил один раз по пьяни ну и в армии пробовал. А если все таки прокурор обратится в суд и лишат то на кокой срок? Если сейчас хожу на ометки сдаю анализы то это засчется или нет ид надо ждать время когда снимут с учета еще примерно полгода

Могут лишить до выздоровления

Гаврилов Александр

Совершенно верно указал коллега, но немного уточню.

Процедура возврата водительского, описанная в других ответах это немного не о том, это возврат в случае лишения на определенный срок в качестве административного или уголовного наказания.

Здесь же речь о прекращении действия права управления в принципе. После выздоровления Вы вновь их получаете на общих основаниях. То есть если такое лишение состоится — можно считать, что прав у Вас не было вообще.

Наркоманией не страдаю как и написал покурил один раз по пьяни ну и в армии пробовал.

Андрей

Это понятно, мое личное мнение что каннабисной наркомании в принципе не существует. Но формально подход такой — состоите значит страдаете и лечитесь.

Поэтому тут один только совет — решить с врачами вопрос о проведении комиссионного обследования и снятии с учета пока этого иска не было.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

Закон «О безопасности дорожного движения» регламентирует ограничения допуска к управлению транспортными средствами в связи медицинскими противопоказаниями:

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами
1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Перечень таких противопоказаний Утвержден постановлением Правительства

Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604:

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные
с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

Могут лишить до выздоровления (снятия с учета).

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Прокуратура в порядке надзора за выполнением требований ФЗ от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» может  выявить факты незаконного использования гражданами прав управления транспортными средствами при наличии у них хронических заболеваний, являющихся противопоказаниями к управлению транспортными средствами и обратиться с иском в суд в случае постановке Вас на учете у нарколога и имеющегося у Вас диагноза в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 г. № 555, что является противопоказанием к управлению транспортным средством.

В соответствии с ч. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если вышестоящий суд отменил решение о лишении Вас водительских прав, обращайтесь в территориальное подразделение ГИБДД, где находятся Ваши водительские права.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения прокуратурой будет установлен факт управления транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. (Делаться запрос о лицах стоящих на учете у нарколога, далее запрос в ГИББД и выявляется лица, имеющие водительское удостоверение)
 Далее прокурор в интересах неопределенного круга лиц может обратиться в гражданском порядке в суд иском к Вам о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
Согласно частям 1, 6 ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» N 196-ФЗ, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 указанного Федерального закона, основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе, является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Постановлением Правительства РФ N 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
Согласно указанному Перечню, противопоказанием к управлению транспортными средствами является алкоголизм, наркомания, токсикомания.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», противопоказанием к управлению транспортными средствами является наличие психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (F10 — F16, F18, F19).
Установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам действующего законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.